Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября и серьезно обострился 16 сентября. В этот же день во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке неравнодушные граждане и власти страны организовали единый централизованный пункт сбора гумпомощи пострадавшим в приграничных районах.

Кыргызстанцы и граждане других стран с 16 сентября приносят в пункт сбора гумпомощи вещи, продукты питания, средства личной гигиены и медикаменты. Распределением и погрузкой гумпомощи занимается огромное количество волонтеров. Благодаря этому первую партию гумпомощи удалось отправить на юг Кыргызстана уже вечером 16 сентября.Журналист «Клоопа» Жоомарт Дуулатов запечатлел на фото, как волонтеры помогают во Дворце спорта собирать и отправлять гумпомощь на юг страны.

Вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт, произошедший с 14 по 17 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 46 кыргызстанцев.

По данным Минздрава, в результате вооруженных столкновений ранения получили 140 человек.

Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта и вооруженной агрессии.

По предварительным данным МЧС, в безопасное место из Баткенской области эвакуировали свыше 136 тысяч человек, а из Ошской области — 5301.На 18 сентября, по данным МЧС, в Баткенскую область уже доставлено 209 тонн гуманитарной помощи.Президент Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днем национального траура в Кыргызстане.

Погранслужба Кыргызстана характеризует обстановку на кыргызско-таджикской границы, как стабилизирующуюся.