Хаос на границе Таджикистана и Кыргызстана выгоден местным авторитетам для утверждения своего влияния, сохранения маршрутов наркотрафика и контрабанды. Так считает эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. Поэтому, по его мнению, даже если компромисс будет достигнут, ситуацию все равно постараются вернуть к нынешнему состоянию.

«Я не видел ни разу публичного объяснения целей или причин возникновения этого конфликта», — заявил российскому изданию РБК Аркадий Дубнов. Он напомнил, что раньше приграничные конфликты между Кыргызстаном и Таджикистаном часто начинались со стычек местного населения. В этот же раз «ни одного упрека [с таджикской стороны], который бы вызвал этот обвальный, невероятной силы шквал».

«Поэтому возникает ощущение, что единственная цель этого мероприятия — поддержать достаточно высокий уровень хаоса, который нужен местным авторитетам для утверждения своего влияния, сохранения маршрутов наркотрафика, контрабанды и так далее. А цена человеческой жизни в регионе настолько ничтожна, что ею можно пренебречь», — заключает Дубнов.

«За 31 год существования обеих стран подобных столкновений было 150, и даже в этом году их было уже пять. Уже одно это указывает на невыявленность причин происходящего. Ведь стороны, по сути, не предъявляют друг другу требования ни по территории, ни по ресурсам, а практически каждое столкновение начинается с конфликта между местными жителями с применением камней и охотничьих ружей», — заявил Дубнов «Коммерсанту».

В интервью этому изданию он также предположил, что хаос и неурегулированность на границе выгодны местным криминальным кругам, которые занимаются контрабандой и оказывают большое влияние как на местное население, так и на элиты.

«Мы толком не знаем, в чем именно должен заключаться возможный компромисс. Но даже если он будет достигнут, ситуацию все равно постараются вернуть к нынешнему состоянию — и сделать это будет очень просто», — считает Аркадий Дубнов.

Вооруженные столкновения на границе начались 14 сентября и значительно обострились 16-го. Под обстрелом оказались не только приграничные села Баткенской области Кыргызстана, но и сам город Баткен в десяти километрах от границы.

Органы государственной власти Кыргызстана сообщают, что в Баткенской области погибли, как минимум, 59 граждан, пострадали более 160 человек. По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

К вечеру 18 сентября Погранслужба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 19 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка продолжает оставаться напряженной, при этом о перестрелках не сообщалось.