Кыргызстанцам, временно пребывающим в России, напомнили об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Кыргызстана в России.

В диппредставительстве подчеркнули, что за это кыргызстанцы могут понести наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Свое заявление посольство сделало на фоне закона, принятого Госдумой России, по которому иностранцы смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме, записавшись на военную службу по контракту.

Согласно документу, в скором времени в миграционном центре Сахарово в Москве создадут военкомат.

«В случае поступления /получения гражданами Кыргызстана призыва на участие в каких-либо военных действиях, посольство просит незамедлительно обращаться в дипломатическое представительство», – обратились в посольстве.

Кроме того, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев 21 сентября сообщил, что кыргызстанцев в России начали призывать на войну в Украине.

Частичная мобилизация в России

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране.

По его словам, призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе, и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Он также добавил, что призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку перед отправкой в части.

Читать еще:

Россия готовит мобилизацию. Могут ли кыргызстанцы с гражданством РФ ее избежать?