Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов сообщил 22 сентября, что из-за столкновений на кыргызско-таджикской границе Кыргызстан предложит пересмотреть устав Организации Договора о коллективной безопасности.

Так, по словам Иманкулова, Кыргызстан планирует поднять вопрос о том, что все проблемы, возникающие между странами-участницами ОДКБ, решались исключительно мирным путем.

«Если кто-то надеется силой решить проблемы, предлагаем, чтобы его исключали из организации. Зачем это нужно, когда ты становишься членом ОДКБ и ждешь защиты от внешней угрозы, а получаешь конфликт со страной внутри организации? Пора нашим странам пересмотреть некоторые части устава ОДКБ, чтобы исключать из ее состава такие, когда участники бы применяли друг к другу угрозы», — цитирует Иманкулова информагентство 24.kg.

Иманкулов подчеркнул, что Кыргызстан твердо стоит на позиции о том, что все приграничные вопросы должны решаться только мирным путем.

«Таджикистан нам не враждебная страна, а дружественная. Мы веками рядом жили. Таджикский народ здесь ни при чем. Они заложники ситуации, проводимой политики и политиков. Пока эту политику не пересмотрят в отношении Кыргызстана, ничего хорошего не будет, такие конфликты будут повторяться», — цитирует Иманкулова Economist.kg.

В состав ОДКБ входят Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Беларусь и Россия. Целями организации является «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

При этом в Договоре о коллективной безопасности сейчас не прописан механизм действия, если вооруженный конфликт возникнет между странами-членами организации.

Так, когда случились два масштабных вооруженных столкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном в апреле 2021 года и сентябре 2022 года, ОДКБ не предприняла каких-то конкретных мер и ограничилась лишь призывом к прекращению огня и переговорам.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отметил, что в Договоре о коллективной безопасности приоритет отдается политико-дипломатическим методам решения конфликтов.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным кыргызского Минздрава, на 20 сентября погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.