Пока обстановка на кыргызско-таджикской границе остается относительно стабильной, внешнеполитические ведомства обеих стран продолжают обмениваться взаимными претензиями.

МИД Кыргызстана 22 сентября заявил, что выражает «решительный протест очередным попыткам МИД Таджикистана открыть ящик Пандоры и разрушить хрупкий мир, который огромными усилиями удается поддерживать между сторонами». С таким заявлением кыргызский МИД выступил в ответ на заявление МИДа Таджикистана о том, что в Кыргызстане якобы идет притеснение граждан РТ и этнических таджиков.

Что заявили в МИД Таджикистана?

Днем 22 сентября МИД РТ опубликовал заявление «о продолжении политики преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков в Кыргызстане». В нем приводится несколько случаев якобы притеснения и дискриминации граждан РТ и этнических таджиков в Кыргызстане.

«Таджикская сторона расценивает политику преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков как прямой результат царящей в Кыргызстане разнузданной информационной кампании по созданию в лице Таджикистана образа врага и требует от кыргызских властей незамедлительно принять меры по недопущению дискриминации в отношении этнических таджиков и граждан Таджикистана, находящихся на территории Кыргызстана», — говорится в сообщении МИД РТ.

Ответ МВД Кыргызстана

Вечером 22 сентября на заявление МИД Таджикистана ответило МВД Кыргызстана. В ведомстве сообщили, что проверили указанные таджикской стороной случаи и считают «голословными утверждения МИД Таджикистана о притеснениях по национальному признаку».

К примеру, МИД РТ сообщил, что в Кадамжайском районе закрыты коммерческие магазины этнических таджиков, а эвакуированные с приграничных районов кыргызстанцы целенаправленно размещены в домах этнических таджиков. В МВД говорят, что проверили эту информацию и информация не подтвердилась. Так, по данным ведомства, магазины никто не закрывал, а эвакуированных граждан в домах этнических таджиков разместили добровольно сами хозяева этих домов.

«Никто не имеет права осуждать их за то, что они занимают активную позицию в обществе», — добавили в МВД.

Опровергли в ведомстве и заявление МИД РТ о том, что Кыргызстан якобы собирается депортировать более 500 студентов — граждан Таджикистана, обучающихся в высших учебных заведениях Ошской области.

«МВД Кыргызстана не нашло подтверждений распространяемым сведениям о случаях притеснения, запугивания, дискриминации или преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков, пребывающих на территории КР. Соответствующие сообщения являются дезинформацией, при этом подчеркиваем, что в последнее время МИД Таджикистана активно и целенаправленно распространяет ложную информацию», — заявили в МВД.

Ответ МИД Кыргызстана

В МИД Кыргызстана также назвали заявление таджикских коллег провокацией. В ведомстве считают, что в последнее время МИД РТ «себя полностью дискредитировал в глазах всего мирового сообщества своими беспочвенными обвинениями».

«Утверждение таджикской стороны о существовании в Кыргызстане какой-то “политики преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков” совершенно неуместно и свидетельствует о том, что представители внешнеполитического ведомства Таджикистана оторваны от реальности и не имеют представления о состоянии дел в Кыргызстане», — отметили в ведомстве.

В МИД Кыргызстана в ответ заявили о притеснениях кыргызстанцев и этнических кыргызов в самом Таджикистане. По данным ведомства, якобы сотрудники правоохранительных органов РТ без объяснения причин требуют от них покинуть страну. В МИД говорят, что имеют соответствующие обращения.

«Международным правозащитным организациям следовало бы провести расследование о положении этнических кыргызов и народностей в Таджикистане, которые могут выявить достаточное количество фактов этнической дискриминации и нарушения прав человека в Таджикистане», — считают в МИД КР.

Кроме того, в ведомстве ответили и на обвинение МИД Таджикистана о том, что беспилотники, залетающие с территории Кыргызстана, 21 сентября вновь нарушил воздушное пространство РТ.

В МИД Кыргызстана назвали это обвинение «не соответствующим действительности». Ведомство в свою очередь обвинило сам Таджикистан в нарушении воздушного пространство Кыргызстана. По данным МИД КР, в период с 20 по 22 сентября таджикский дрон был замечен на участке КПП «Кызыл-Бель-автодорожный» Баткенской области и в районе перевала Найман-Ашуу Алайского района Ошской области.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным кыргызского Минздрава, на 20 сентября погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.