Президент Садыр Жапаров дал очередное интервью информагентству «Кабар». В нем президент назвал лжепатриотами граждан, которые митинговали у Белого дома во время столкновений с Таджикистаном и якобы требовали отправить их в Баткен.

Во время интервью журналист сказал, что, якобы когда им предоставили транспорт, то никто не сел в него и не поехал в Баткен. Он поинтересовался кто, по мнению президента, стоит за этими людьми и какую цель они преследуют.

«Они лжепатриоты пытались воспользоваться ситуацией для достижения своих грязных целей. Мы знаем какие у них цели. Всех знаем, но не будем трогать. У нас демократия. Пусть свободно говорят. Но нельзя прикрываться свободой слова и распространять фейки. Вы сами видели “таких героев”, которые кричали: ”Поедем в Баткен!” Но когда им предоставили транспорт, никто из них не сел. Будь они настоящими патриотами, героями, они бы не стали кричать у Белого дома, а сразу поехали бы в Баткен», — считает Жапаров.

Президент также обратился к этим лжепатриотам и заявил, что их могут забрать, если сил армии Кыргызстана не хватит.

«Сейчас у нашей армии достаточно сил. Если не будет хватать, мы заберем вас прямиком из теплой постели, не вынуждая выходить на митинги. Это право государства. Тогда можно проявить настоящий патриотизм. Но дай Бог, конечно, чтобы до такого не доходило», — сказал он.

Кроме того, глава государства обратился к жителям приграничных территорий. Он сказал, что когда начинается агрессия, то при команде к эвакуации все должны незамедлительно выехать.

«Там должны остаться только пограничники и военнослужащие. В прошлом году, когда происходило столкновение на водозаборе “Головной”, туда направилась наша молодежь, они стали бросаться камнями. Они не послушались моей команды вернуться и не создавать препятствия военнослужащим. Тогда 17 человек на одном участке погибли от взрыва снаряда гранатомета. Это были все молодые парни», — рассказал президент.

Говоря о лжепатриотах, президент имел в виду митинг у Белого дома 16 сентября, когда ожесточенные столкновения с таджикскими военными шли по всему участку госграницы.

Тогда митингующие требовали у властей остановить вооруженные столкновения на границе, ввести дополнительные войска и переселить местных жителей в безопасное место.

Вооруженные столкновения на границе

В Баткенской области 14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным кыргызского Минздрава, на 20 сентября погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынужденно покинули свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.