Кыргызский джазмен Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в следствии по делу о пытках во время январских событий 2022 года в качестве потерпевшего. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам музыкант.

Рузахунов рассказал, что приехал в Алматинскую область вместе со своим адвокатом Бакытбеком Автандилом по приглашению Антикоррупционной службы Казахстана.

«Уголовное дело по факту пыток в отношении меня открыли ещё 10 февраля 2022 года и с тех пор не нашли ни одного причастного к пыткам. За 8 месяцев власти так и не провели объективного расследования. Они не признают подозреваемыми даже тех сотрудников силовых органов, которых опознали жертвы пыток, доказательства пыток уничтожают, не предоставляя адвокатам и жертвам пыток», — написал музыкант.

Рузахунов считает, что надо привлечь к ответственности руководителя департамента полиции, где его «пытались убить» и следователей, которые допрашивали и были «соучастниками избиений в дни задержания».

Задержание Рузахунова

О задержании музыканта Викрама Рузахунова стало известно из ролика казахского гостелеканала «Хабар 24». В эфире телеканала 9 января показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец, якобы принимавший участие в погромах в Алматы за $200. В Кыргызстане узнали в мужчине на видео известного джазмена Рузахунова и после скандала его вернули на родину вечером 10 января.

Спустя месяц 10 февраля музыкант рассказал, что после задержания в Казахстане его пытали, сломали ребра и силой заставили заучить обращение, снятое на видео.

«Спасибо тому человеку, который из сотен необоснованно задержанных, невиновных, выбрал именно меня, заставил заучить сценарий и пересказать на камеру», — отметил он.