Первомайский районный суд оправдал экс-спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением». Об этом Клоопу сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что суд принял такое решение в связи с отсутствием состава преступления в его деяниях.

Кто такой Келдибеков?

Ахматбек Келдибеков в разное время занимал руководящие должности. При президентстве Аскара Акаева был главой Социального фонда. Когда страной руководил Курманбек Бакиев, он возглавлял Налоговую службу. В декабре 2010 года Келдибеков стал спикером парламента и проработал год.

Он сложил с себя полномочия спикера в декабре 2011 года после того, как депутатская спецкомиссия нашла подтверждения 11 из 13 обвинений, которые ранее озвучил лидер «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

Сам Келдибеков назвал обвинения Текебаева в свой адрес «политической борьбой за место торага». После этого на Келдибекова возбудили уголовное дело по статье «Коррупция» в бытность главой налоговой службы и соцфонда и в «Злоупотребление должностными полномочиями» во время работы спикером парламента.

В 2015 году дело в его отношении по «Коррупции» в Соцфонде закрыл Первомайский районный суд из-за истекшего срока давности.

Но по статье «Злоупотребление должностным положением» Бишкекский суд в 2016 году признал Келдибекова виновным и обязал выплатить штраф в десять миллионов сомов.

В 2017 году Келдибеков также выдвигался на пост президента, но из-за непогашенной судимости политик не смог участвовать в предвыборной гонке.

Также журналисты «Клоопа» в 2016 году опубликовали расследование и нашли бизнес и земельный участок Аиды Токтоматовой — супруги Ахматбека Келдибекова — в Болгарии.

Сам Келдибеков назвал доводы журналистов «попыткой очернения и клеветой».

В 2021 году Верховный суд отменил приговоры Келдибекова и направил на новое рассмотрение в Первомайский районный суд Бишкека.

Как тогда пояснили в суде, приговоры отменили по просьбе прокурора о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

По теме: Болгарское досье, часть 1: Как Мелис Турганбаев открыл бизнес в Болгарии, будучи замглавы МВД

Болгарское досье, часть 2: Как жена Келдибекова купила землю на Черном море, когда мужа обвинили в коррупции

Эльдияр Арыкбаев: Как мы нашли бизнес кыргызских чиновников в Болгарии