Совсем недавно ушедший с поста министра внутренних дел Мелис Турганбаев на протяжении последних четырёх лет владел бизнесом в Болгарии, что может быть нарушением законов Кыргызстана. Об этом стало известно из реестра юридических лиц Болгарии, который исследует Kloop.kg.

Юридические документы, представленные в материале, получены с помощью болгарского расследовательского сайта «Бивол».

Компания Emir-KG зарегистрирована в болгарском черноморском курортном городе Варна — популярном месте среди туристов из бывшего СССР.

Варна

С Кыргызстаном фирму связывает не только аббревиатура KG в названии — основателем и совладельцем Emir-KG является Мелис Турганбаев, до конца мая этого года возглавлявший министерство внутренних дел Кыргызстана.

Компанию с уставным капиталом в 100 болгарских левов (50 евро, 3800 сомов) Турганбаев зарегистрировал в 2012 году вместе с гражданкой Кыргызстана Эльвирой Усмановой. На тот момент он был заместителем министра внутренних дел Кыргызстана.

Emir-Kg Docs

Действия Турганбаева могут нарушать закон Кыргызской Республики «О государственной службе», статья 11 которого запрещает государственному служащему заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно гражданскому кодексу Кыргызской Республики, предпринимательской считается деятельность, направленная на получение прибыли.

О причастности Турганбаева к фирме Emir-KG стало известно после того, как журналисты расследовательского сайта «Бивол» создали сервис, позволяющий искать учредителей по реестру юридических лиц Болгарии.

Согласно данным из реестра, бизнесом и недвижимостью в Болгарии владеют как минимум 70 граждан Кыргызстана, среди которых есть несколько бывших и нынешних госслужащих. До своей отставки Турганбаев являлся самым высокопоставленным среди них.

Мелис Турганбаев, бывший министр внутренних дел Кыргызстана.
Мелис Турганбаев, бывший министр внутренних дел Кыргызстана.

Согласно полученным от «Бивола» документам, Emir-KG занимается, среди прочего, строительством, продажей автомобилей, пассажирскими и грузовыми перевозками, гостиничным и ресторанным бизнесом, брокерскими услугами, рекламой и туристическим бизнесом.

Но компания бывшего министра, согласно имеющимся в редакции Kloop.kg финансовым отчетам на 2013 год, не владеет имуществом и не вела экономической активности.

Турганбаев и Усманова владеют равными долями по 50 процентов, и, согласно учредительным документам, они зарегистрированы по одному и тому же адресу на улице Панфилова в Бишкеке.

Emir-Kg Docs (11)

То, что болгарской компанией владеет именно тот Мелис Турганбаев, который возглавлял министерство внутренних дел, не вызывает никаких сомнений — в учредительных документах совпадают его отчество, дата рождения и подпись.

Однако сам бывший министр категорически отрицает какую-либо причастность к болгарскому бизнесу. В разговоре с журналистом Kloop.kg Турганбаев сказал, что у него «нет такой фирмы».

Он также отрицает знакомство с Эльвирой Усмановой.

Либеральное законодательство, низкие налоги, политическая, экономическая стабильность и членство в Евросоюзе (с 2007 года) сделали Болгарию одной из самых привлекательных стран для иностранных бизнесменов. При инвестициях в экономику в 512 тысяч евро иностранец может получить ПМЖ, а в течение года — гражданство (при условии вложения еще 512 тысяч).

Регистрация фирмы в Болгарии позволяет не только вести бизнес, но и свободно покупать недвижимость и землю, продажа которой разрешена только гражданам страны.

Болгария — одна из самых популярных стран для покупки жилья в Европе. Этому способствуют как низкие цены на жилье, так и лояльное законодательство — иностранцы могут свободно покупать недвижимость в Болгарии.

В 2011 году страна заняла 7 место по объему иностранных инвестиций в недвижимость — после экономического кризиса 2008 года цены на жилье в стране стали резко падать, что привлекло много покупателей, особенно из стран бывшего Советского Союза.

varna-1

Карьера Турганбаева на высших должностях в правоохранительных органах Кыргызстана началась в мае 2010 года, когда он был назначен заместителем министра. С 2012 года он был начальником бишкекской милиции. Этот период работы силовика ознаменовался задержаниями оппозиционеров за мирные акции протеста.

В сентябре 2013 года имя Турганбаева стало упоминаться из-за скандала с бишкекчанкой Назик Чодроновой, которая стала известна из-за видео погони за ней сотрудников милиции. Чодронова тогда угрожала милиционерам знакомством с «Мелисом байке».

С сентября 2014 года по май 2016 Турганбаев занимал пост главы МВД Кыргызстана. В октябре 2015 года под его руководством МВД провело операцию по поимке сбежавших из СИЗО «экстремистов».

Декларация о доходах Турганбаева за 2014 год гласит, что бывший министр получил зарплату в 528 тысяч сомов и 2 млн 850 тысяч сомов дохода от продажи крупного и мелкого рогатого скота.

Турганбаев, будучи на тот момент министром, не указал в декларации наличие компании в Болгарии. Согласно закону о госслужбе, чиновники обязаны декларировать все свое ценное имущество.

По закону о противодействии коррупции, владеющий долями в капиталах организаций чиновник обязан передать их в доверительное управление. Сотрудникам милиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Не называя имя чиновника, корреспондент Kloop.kg спросил представителя пресс-службы МВД Эрниса Осмонбаева, как наказывают сотрудников их ведомства, если они занимаются бизнесом.

«По закону об органах внутренних дел сотруднику заниматься предпринимательской деятельностью запрещено. Вопрос наказания будет решать начальство. Вариантов может быть несколько. От дисциплинарной ответственности до более жестких мер», — сказал он.

По теме: Эльдияр Арыкбаев: Как мы нашли бизнес кыргызских чиновников в Болгарии

Уважаемые читатели, если вам известна какая-либо еще информация о бизнесе кыргызских чиновников за пределами Кыргызстана, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу eldiyar@kloop.kg.

А если вы хотите заниматься расследованиями вместе с нами, то пришлите свою тему через форму в правой части главной страницы Kloop.kg.

Авторы: Хлоя Гейне и Эльдияр Арыкбаев.

Примечание от 16 июня 2016 года: в текст материала по просьбе расследовательского сайта «Бивол» была добавлена ссылка на их сайт и сервис, позволяющий искать по учредителям в базе юридических лиц Болгарии.