Депутат Султанбай Айжигитов на заседании Жогорку Кенеша заявил, что ситуация на кыргызско-таджикской границе может обостриться.

Свое заявление парламентарий сделал на фоне подписанного протокола №42, согласно которому обе страны убрали по четыре погранпоста на границе, «постоянно приводящих к конфликту».

Депутат напомнил, что на территории между анклавом Ворух и Таджикистаном, Кыргызстан ранее поставил два погранпоста. Один из них, по его словам, убрали в 2019 году, второй – после последнего подписанного протокола между главами ГКНБ двух стран.

Приняв решение убрать пост «Дача» с территории между Ворухом и Таджикистаном, считает парламентарий, Кыргызстан рискует потерять половину Баткенской области.

Депутат добавил, что погранзаставы «Тамдык» и «Булак-Башы» защищали леса и пастбища находящиеся в Кыргызстане. Теперь эти территории не защищены от нападений.

Айжигитов подчеркнул, что погранзастава «Катта-Туз» охраняла территории, на которых есть нефть и газ. И теперь они также находятся под угрозой нападения.

«Все эти посты убрали. Оказывается эти посты якобы были причиной военных столкновений. Если убрать эти посты, то якобы наступит мир […] Настолько поверхностный, простой и примитивный анализ. Этому никто не поверит. На самом деле все причины столкновений заключаются в официальной политике сегодняшней таджикской власти», – заявил депутат.

Нардеп считает, что подписанный протокол о прекращении конфликта на границе и его последствиях не принесет мира. Кроме того, Айжигитов предполагает, что все протоколы о кыргызско-таджикской границе были подписаны под угрозой военной агрессии со стороны Таджикистана.

Протокол о прекращении конфликта

25 сентября Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении конфликта на границе и его последствиях. Документ подписали после воруженного столкновения на границе, которое произошло 14-17 сентября.

Согласно протоколу, обе страны убрали по четыре погранпоста, «постоянно приводящих к конфликту».

Так, по словам главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, кыргызская сторона полностью уберет и законсервирует погранзаставы «Тамдык», «Булак-Башы», «Катта-Туз» и «Дача». Таджикистан в свою очередь уберет посты «Бидок», «Кех», «Кара Чикум» и «Шаршене».

Позже, в пресс-службе ГКНБ пояснили, что подписанный протокол является временным и действует до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. По данным ГКНБ, на оговоренных территориях охрану обеспечивают подвижные пограничные отряды двух стран.

Решение о консервировании пограничных постов вызвало общественный резонанс и критику в адрес Ташиева. При этом глава ГКНБ уверяет, что до подписания протокола говорил с жителями приграничного села Ак-Сай и «все требования народа выполнены».

Жители приграничных районов Баткенской области 2 дня подряд выходили на митинги с требованием отменить подписанный протокол.