Депутаты Жогорку Кенеша 29 сентября на заседании парламента выразили недовольство по поводу задержания министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева.

Парламентарий Эмиль Токтошев заявил, что сомневается в том, что глава Минобразования мог пойти на вымогательство взятки.

«МВД говорит, что поймали со взяткой в $110 тысяч, а потом сообщили, что $10 тысяч были найдены в его машине. Мы Алмаза Бейшеналиева назначали министром как образованного и дисциплинированного человека. У меня как и у людей возникают сомнения, что он брал взятку. Человек, который хотел провести реформу образования, не мог пойти на такой шаг. Если даже так, дело должны тщательно и справедливо расследовать. Прокуратура должна взять его на контроль», — сказал нардеп.

Депутат Жанар Акаев заявил, что задержание Бейшеналиева огорчило учителей. Также он попросил Кабмин не устраивать шоу при задержании чиновников.

«Хочу обратиться к Кабинету Министров. Если какой-то министр вымогал взятку, то, конечно, должен быть привлечен к ответственности. Но когда вы прекратите делать это шоу с сопровождением музыки при задержании министров и бизнесменов? Даже если министр образования получил взятку, должна же быть государственная политика, идеология. Сегодня утром сотни тысяч учителей пали духом. Можно же было сказать ему, мол, получил взятку, поступил неправильно, уходи с должности. А не закручивать руки, устраивать шоу с музыкой», — говорит парламентарий.

По словам Акаева, из-за подобных арестов, в Кыргызстане уже никто не хочет работать на государственной службе.

«Вы, конечно, правильно делаете, задерживаете коррупционеров, но скоро, видимо, в стране не останется людей с деньгами или министров, которых еще не арестовывали. Так скоро на госслужбу никто не захочет идти. Месяц-два работают, потом их задерживают. Спросите депутатов, пойдет ли кто нибудь на госслужбу, никто не согласится. Кто пойдет министром сейчас? Тогда пусть работают на госслужбе неграмотные люди, кто не боится, что его задержат. Это трагедия», — заключил нардеп.

Напомним, правоохранители 28 сентября задержали Бейшеналиева по делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере при зачислении иностранных студентов в отечественные вузы. Уточняется, что речь идет о сумме в размере $110 тысяч.

Читать еще: Одним видео: Как задерживали министра образования Бейшеналиева