Руководительницу жилищного кооператива «Ихсан» Акинай Бекмурзаеву перевели из СИЗО-1 в Национальный хирургический центр им. Мамакеева. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе СИН.

«По состоянию здоровья она была переведена 27 сентября и получает стационарное лечение по линии экстренной помощи. В больнице она находится под конвоем», — проинформировали в ведомстве.

Какой диагноз у Бекмурзаевой в ведомстве не сообщили.

Акинай Бекмурзаева председательница совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД».

Ее задержали в июле 2022 года. Бекмурзаевой предъявили обвинение по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества лицом, которому было вверено имущество и (или) денежные средства в связи с исполнением им служебных обязанностей» в составе преступного сообщества.

Ранее Первомайский райсуд Бишкека продлил меру пресечения Бекмурзаевой и оставил под стражей до 8 ноября.

Кооператив «Ихсан»

Жилищный кооператив «Ихсан Групп ЛТД» начал свою работу в Кыргызстане в 2020 году. За это время, по заявлениям самого руководства кооператива, она помогла приобрести жилье или автомобиль более чем 3 тысячам человек. В очереди за недвижимостью или машиной стоят еще более 7 тысяч человек.

С начала 2022 года в Оше и Бишкеке прошло несколько акций протеста участников кооператива «Ихсан». Они говорили, что вышли протестовать из-за того, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

В апреле 2022 года в МВД сообщили, что подозревают руководство «Ихсан Групп ЛТД» в мошенничестве.

«С начала марта месяца 2022 года, со всех регионов республики поступают многочисленные заявления от граждан, вступивших в кооператив “Ихсан Групп ЛТД”. На сегодняшний день члены кооператива, не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги», — сообщили в МВД уже после задержания Бекмурзаевой.

В милиции тогда отмечали, что размер причиненного ущерба составил 121 млн 313 тысяч сомов. По данным же Первомайского райсуда, ущерб по этому делу составляет 114 млн 615 тысяч сомов.

Автор: Зулайка Эркимбаева