Председательницу совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Акинай Бекмурзаеву водворили в СИЗО-1 города Бишкек до 8 сентября. Такое решение принял Первомайский райсуд Бишкека 13 июля.

В пресс-службе райсуда сообщили, что Бекмурзаевой предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества лицом, которому было вверено имущество и (или) денежные средства в связи с исполнением им служебных обязанностей» в составе преступного сообщества.

По этой статье ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако в случае добровольного возмещения причиненного ущерба собственнику или иному владельцу ее могут освободить от уголовной ответственности и наказания.

«Кроме того, по аналогичным фактам были зарегистрированы в ЕРП и другие уголовные дела, которые были соединены в одно производство. По вышеуказанным уголовным делам общий материальный ущерб, причиненный гражданам, составляет 114 млн 615 тысяч сомов», — говорится в сообщении суда.

Кооператив «Ихсан»

Жилищный кооператив «Ихсан Групп ЛТД» начал свою работу в Кыргызстане в 2020 году. За это время, по заявлениям самого руководства кооператива, она помогла приобрести жилье или автомобиль более чем 3 тысячам человек. В очереди за недвижимостью или машиной стоят еще более 7 тысяч человек.

С начала этого года в Оше и Бишкеке прошло несколько акций протеста участников кооператива «Ихсан». Они говорили, что вышли протестовать из-за того, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

Акинай Бекмурзаева.

В апреле 2022 года в МВД сообщили, что подозревают руководство «Ихсан Групп ЛТД» в мошенничестве. 12 июля сотрудники ведомства задержали руководительницу кооператива Акинай Бекмурзаевой.

В МВД напомнили, что правоохранители расследуют уголовные дела в отношении правления и учредителей «Ихсан Групп ЛТД», по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата вверенного имущества».

«С начала марта месяца 2022 года, со всех регионов республики поступают многочисленные заявления от граждан, вступивших в кооператив “Ихсан Групп ЛТД”. На сегодняшний день члены кооператива, не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги», — сообщили в МВД.

В милиции тогда отмечали, что размер причиненного ущерба составил 121 млн 313 тысяч сомов. Ущерб руководство «Ихсан Групп ЛТД» до сих пор не возместило.

МВД обратилось к кыргызстанцам с просьбой не вступать в жилищный кооператив «Ихсан Групп ЛТД». По их данным, в нем «усматриваются признаки финансовой пирамиды» и внесенные деньги могут быть не возвращены.