Пострадавшие от действий жилищного кооператива «Ихсан» 24 февраля попытались устроить поджог офиса компании. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Первомайского района Бишкека.

Информагенство 24.kg уточняет, что две дольщицы пришли в офис «Ихсана» с канистрой бензина, однако вмешался охранник и те «не смогли довести свои действия до конца». В итоге они подожгли подоконник и стул, которые сразу же потушили сотрудники компании.

Как сообщили в милиции, сотрудники «Ихсан» отказались писать заявление по произошедшему. Но этот факт зарегистрировали в журнале учета информации и проводят доследственную проверку.

Кооператив «Ихсан»

Жилищный кооператив «Ихсан Групп ЛТД» начал свою работу в Кыргызстане в 2020 году. За это время, по заявлениям самого руководства кооператива, она помогла приобрести жилье или автомобиль более чем 3 тысячам человек. В очереди за недвижимостью или машиной стоят еще более 7 тысяч человек.

С начала 2022 года в Оше и Бишкеке прошло несколько акций протеста участников кооператива «Ихсан». Они говорили, что вышли протестовать из-за того, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

В апреле 2022 года в МВД сообщили, что подозревают руководство «Ихсан» в мошенничестве. В ведомстве отмечали, что с весны со всех регионов страны к ним поступают многочисленные заявления на действия «Ихсан» с жалобами о том, что они не получили ни жилье, ни автомашины.

12 июля прошлого года МВД задержало руководительницу компании Акинай Бекмурзаеву. Ей предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества лицом, которому было вверено имущество и (или) денежные средства в связи с исполнением им служебных обязанностей» в составе преступного сообщества.

В милиции тогда отмечали, что размер причиненного ущерба составил 121 млн 313 тысяч сомов. По данным же Первомайского райсуда, ущерб по этому делу составляет 114 млн 615 тысяч сомов.