Президент Садыр Жапаров потребовал от главы Кабмина Акылбека Жапарова не прекращать работу по внедрению контрольно-кассовых машин (ККМ). Об этом глава государства сказал на заседании Кабмина 14 июля.

Садыр Жапаров отметил, что путь к искоренению коррупции и контрабанды лежит через автоматизацию.

«Не останавливайте работу по установке ККМ. Проведите еще раз разъяснительную работу [среди бизнеса] и доведите эту работу до конца. Если предпринимателям трудно, то поднимите планку и создайте другие льготы», — сказал он.

Заседание Кабмина. Фото: сайт президента.

Президент добавил, что местные власти тоже должны подключиться и донести до населения всю информацию о ККМ.

«Использование ККМ — это не только увеличение выплат по налогам, но и борьба с контрабандой и недобросовестными предпринимателями, народный контроль», — обратился он к кыргызстанцам.

Ранее глава Кабмина, отвечая на вопрос о внедрении ККМ, сказал, что «взял тайм-аут», но отступать в этом вопросе не собирается.

ККМ, митинги и уступки от Кабмина

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения ККМ.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова, который он подписал 6 декабря 2021 года. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

В январе первые лица страны начали сами проводить разъяснительные работы с торговцами рынков на местах. 12 января 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой».

Там и на Ошском рынке в Бишкеке побывал и президент Садыр Жапаров. Тогда он отметил, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу.

Акции протеста вновь продолжились в июне, когда предприниматели из Оша вышли на митинг возле мэрии города. Они отметили, что хотят продолжать работать и дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.

Позже к ним вышел Акылбек Жапаров и заявил, что ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ и попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны. Первое заседание этой комиссии состоялось 26 июня.

8 июля в Кабмине сообщили, что рабочая группа по ККМ завершила свою работу и стороны пришли к консенсусу. Так стороны решили оставить обязательное использование ККМ и счетов-фактур для всех предпринимателей.

Акылбек Жапаров. Фото: сайт Кабмина.

Также предпринимателей освободят от уплаты налогов, если их годовой оборот не достигает 8 млн сомов. В случае, если оборот превышает, налогообложение составит всего 0,5% или 1%. Кроме того, все штрафы по ККМ пересмотрят в сторону их уменьшения.

Также власти будут помогать бизнесу в приобретении как самих ККМ, так и сопутствующих предметов, включая специальную бумажную ленту и принтера.

«Мы готовы обучить каждого предпринимателя, в том числе из регионов, технике работы с ККМ. Будет также проведена встреча с налоговиками. Если хотя бы один из них нарушит правила, либо нагрубит предпринимателям, будет угрожать — этот сотрудник будет сразу уволен по отрицательным мотивам без возможности восстановления на службе», — отметил тогда глава Кабмина.

Он добавил, что также будет рассмотрена ежемесячная стоимость по обслуживанию ККМ, сумма будет в пределах 300 сомов, также максимально будет упрощено предоставление отчетности.