В 2022 году от мошенничества на жилищных кооперативах 1 524 кыргызстанца потеряли почти 902 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По фактам деятельности жилищного кооператива за 2022 год поступило 16 обращений и жалоб на компании: «Ак үй КЖ», «Жилье Гарант», «Элдик Групп», «Ихсан Групп ЛТД», «Береке ЛТД», «Дарим хаус», «Ордо-Мурас», «М строй групп», «S-Line», «Биринчи турак-жай кооперативи», «Ансар», «Ипотека», «МПК кооператив», «Нью миллениум» и «Эл биримдиги».

Всего, по данным МВД, причиненный материальный ущерб от мошенничества составляет более 901 млн 726 тысяч сомов. Из этой суммы возмещено 108 млн 855 тысяч сомов. Отмечается, что за год правоохранители возбудили 1 515 уголовных дел, из них 1 284 направлены для судебного рассмотрения.

«По законодательству не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды», — говорится в сообщении.

Одним из известных общественности случаев мошенничества произошел с жилищным кооперативом «Ихсан Групп ЛТД», который начал свою работу в Кыргызстане в 2020 году. За это время, по заявлениям самого руководства кооператива, она помогла приобрести жилье или автомобиль более чем 3 тысячам человек. В очереди за недвижимостью или машиной были еще более 7 тысяч человек.

С начала 2022 года в Оше и Бишкеке прошло несколько акций протеста участников кооператива «Ихсан». Они говорили, что вышли протестовать из-за того, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

В апреле 2022 года в МВД сообщили, что подозревают руководство «Ихсан Групп ЛТД» в мошенничестве.

«С начала марта месяца 2022 года со всех регионов республики поступают многочисленные заявления от граждан, вступивших в кооператив “Ихсан Групп ЛТД”. На сегодня члены кооператива не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги», — сообщили в МВД уже после задержания руководительницы жилищного кооператива «Ихсан» Акинай Бекмурзаевой.

В милиции тогда отмечали, что сумма причиненного ущерба составила 121 млн 313 тысяч сомов. По данным Первомайского райсуда, ущерб по этому делу составляет 114 млн 615 тысяч сомов.