Бывшего вице-премьер-министра Жениша Разакова, подозреваемого в мошенничестве, водворили в СИЗО-1 до 24 февраля 2023 года. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе МВД.

О задержании Разакова стало известно 25 января. СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что его задержали в Бишкеке по делу о мошенничестве.

В МВД только 26 января подтвердили задержание экс-вице-премьера. В ведомстве сообщили, что Разакова задержали 24 января и его действительно подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением.

В ведомстве рассказали, что в конце сентября 2022 года в милицию с заявлением обратился некий Б.А. с просьбой принять меры «в связи с противоправными действиями гражданина, ранее занимавшего руководящую должность». По данным СМИ, заявление написал экс-депутат Жогорку Кенеша третьего созыва и бывший и.о. губернатора Баткена Арзыбек Бурканов, которого называют приближенным президента Садыра Жапарова.

«Отмечается, что осенью 2017 года бывший вице-премьер-министр Жениш Разаков, войдя в доверие, пользуясь своим должностным положением, под видом осуществления предпринимательской деятельностью завладел $1 млн», — сообщили в МВД, добавив, что следствие по уголовному делу продолжается.

Жениш Разаков был полпредом правительства в Баткенской области с 2012 по 2016 год. Затем его назначили вице-премьер-министром. В следующие два года он поработал секретарем Совета безопасности и советником президента, а в 2018 году вернулся на позицию вице-премьер-министра, курирующего правоохранительный блок и приграничные вопросы. В феврале 2020 года Разаков ушел с поста вице-премьера по собственному желанию.