Иллюстрация: Алина Печенкина для «Клоопа»

Десятилетиями сотни тысяч кыргызстанцев ездили на заработки в Россию. Теперь из-за вторжения в Украину, международных санкций и общего падения экономики некоторые пытаются искать другие пути. «Клооп» собрал и проанализировал 1120 объявлений о международном найме и выяснил: в другие страны ездит в тысячу раз меньше людей, чем в Россию. Почему? Возможно, дело в языковом барьере.

Какие страны принимают кыргызстанцев?

По данным Информационного-консультационного центра (ИКЦ) при департаменте миграции, основные направления для трудоустройства мигрантов из Кыргызстана кроме России — Турция, страны Персидского залива*, Восточная Европа** и Германия.

* ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт.

** Польша, Чехия, Болгария, Литва, Латвия, Словакия, Хорватия.

Кем предлагают работать?

Найти работу в незнакомой для себя стране кыргызстанцы могут через частные агентства занятости (ЧАЗ), которые с 2016 года стали активно работать в стране. Они легально нанимают на работу мигрантов, и их деятельность лицензируется (лицензия продлевается каждый год). Если у фирмы-отправителя нет нужных документов, значит, она работает нелегально и трудоустройство не гарантировано.

Все ЧАЗы рекламируют свои вакансии в соцсетях — Facebook и Instagram. Мы собрали и проанализировали 1120 объявлений с вакансиями, опубликованными в 2019-2022 годах — с полным списком можно ознакомиться здесь.

Основные направления трудоустройства — это сервис, производство, строительство, грузовые перевозки. Кроме того, есть небольшое количество объявлений о найме на высокооплачиваемую работу — в эту категорию вошли менеджеры, медсестры, IT-специалисты. На графике эти вакансии вошли в категорию «другое» — их доля составила всего 3%.

Менеджеров в основном набирают в рестораны, отели и магазины стран Персидского залива. Требования на эти позиции высокие — обязательное знание английского языка, высшее профильное образование и опыт работы.

Специалисты технического направления — IТ-специалисты — нужны в странах Европы. И для них тоже важно образование и опыт работы, но главное — высокий уровень владения английским языком. Зато зарплата достойная: от $1000 до $5000 в месяц, и можно работать на удаленке. Но по словам представителей ЧАЗов, соискатели из Кыргызстана часто отсеиваются на начальных этапах отбора из-за недостаточного знания языка.

Медицинский персонал в основном требуется в страны Персидского залива и Германию. Для медиков там создают хорошие условия: им предоставляют жилье и организовывают транспорт от дома до работы. Оплата труда — от $2000 в месяц для младшего медицинского персонала. В Германии условия схожие, но есть обязательное требование — хорошее знание немецкого языка. Заработная плата медсестер стартует от 2000 евро.

В Германии требования к трудовым мигрантам в целом выше, чем в других странах. Если соискатель едет на работу, где не требуется квалификация, он должен знать немецкий на базовом уровне, быть физически выносливым и предоставить справки об отсутствии ВИЧ/СПИД и судимостей. Если же он ищет более высокооплачиваемую работу, то знание языка должно быть не ниже уровня В1 или В2. Кроме того, работодатели хотят увидеть диплом о высшем образовании и провести одно или несколько предварительных собеседований.

Сколько человек в год трудоустраивают агентства?

По данным ИКЦ при департаменте миграции, в 2019 году через частные агентства трудоустройства уехало на заработки 7,4 тыс. человек. А в пандемийный 2020 — всего 239. С 2021-го ситуация выравнивается, и за семь месяцев текущего года за границу отправились уже более 4000 работников. По словам главы ассоциации частных агентств занятости Шерболота Аскарбека уулу, к концу года ЧАЗы превысят доковидные показатели.

Но это официальная статистика. Реальные показатели трудоустройства — в два раза выше: около 12-15 тысяч человек в год, говорит Шерболот Аскербек уулу. Просто часть агентств скрывают цифры, чтобы уменьшить налоги.

«12-15 тысяч наших граждан [трудоустраиваются в течение года] на легальных условиях и защищены от мошенников. [Разница в цифрах появляется] из-за того, что некоторые агентства отправляют 500 человек, а указывают, что отправили 300. Как я понимаю, они оплачивают за 300 человек налоги, а за 200 — не оплачивают. Так происходит потому, что некоторые ЧАЗы отправляют [людей на работу] в долг, некоторые не берут оплату [за свои услуги] у родственников или знакомых», — говорит глава ассоциации.

Но даже эти показатели не сравнимы с потоком мигрантов в Россию, куда в 2021 году уехало около миллиона человек и почти 90% из них указали в анкете цель визита «трудоустройство». Один из основных факторов, влияющих на выбор страны для работы — знание языка, говорят специалисты ЧАЗов.

Какой язык лучше учить, чтобы найти работу за границей?

По результатам анализа объявлений с вакансиями и опроса рекрутинговых агентств, знание турецкого, русского и английского языков востребовано на рынке примерно на одном уровне — турецкий указан в 24% всех объявлений, русский — в 23%, английский — в 22%. Язык требуется в сфере обслуживания и продаж или при трудоустройстве на квалифицированную работу.

Без знания языка можно трудоустроится в 18% случаев — в основном на места без квалификации: посудомойщиком, уборщиком, дворником, садовником.

В остальных случаях в объявлениях указывалось знание нескольких возможных языков: английский/турецкий — в 8% случаев, немецкий/ турецкий— в 2%, русский/турецкий — 2%, русский/английский — в 1% объявлений.

Чтобы лучше разобраться, на какие вакансии можно претендовать в разных странах со знанием языка, мы сделали для вас карточки с требованиями и уровнем предлагаемых зарплат.

Авторы: Алина Касмалиева, Дилде Шатанова

Редакторы: Екатерина Резникова, Дмитрий Мотинов

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» Интерньюс в Кыргызстане. Менторка программы Чолпон Узакбаева. Мнения и выводы в материале не обязательно отражают мнение Интерньюс и его партнеров.