МИД Таджикистана 7 октября вручил ноту протеста послу Кыргызстана Эрлану Абдылдаеву. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Таджикистана.

По их информации, ноту вручили Абдылдаеву из-за комментария пресс-секретаря МИД Кыргызстана Чынгыза Кустебаева о награждении президента Таджикистана Эмомали Рахмона президентом России Владимиром Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

«Таджикская сторона расценивает подобного рода низкопробные высказывания пресс-секретаря МИД Кыргызстана как свидетельство эрозии политической культуры и отсутствия элементарной дипломатической этики», — говорится в сообщении.

В таджикском МИДе считают, что комментарий Кустебаева «является неуклюжей попыткой навязать общественному мнению заведомо ложное представление об истинных причинах вооруженной агрессии Кыргызстана в отношении Таджикистана».

Ранее Чынгыз Кустебаев заявил, что награждение главы Таджикистана «за обеспечение региональной стабильности и безопасности» вызывает недоумение.

«Интересно, о какой региональной безопасности можно говорить, когда из года в год действия руководства Таджикистана в регионе подрывают мир и согласие между народами стран Центральной Азии. В то время как на кыргызской земле до сих пор не остыла кровь невинных жертв, матери до сих пор оплакивают своих детей, мирные жители возвращаются в свои разрушенные дома — это награждение вызывает обоснованное недоумение», — написал пресс-секретарь МИД Кыргызстана.

После этого пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади ответил, что считает подобные высказывания «неприемлемыми и не отвечающими принципам дипломатической этики, которые угрожают стать необратимыми».

Самади также предположил, что кыргызские чиновники «хотят заработать очки своими провокационными высказываниями». При этом пресс-секретарь добавил, что «МИД Таджикистана не намерен комментировать высказывания и действия руководства Кыргызстана, так как нацелен на мирное урегулирование любого конфликта

Вооруженный конфликт на границе

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли вооруженные столкновения. В результате более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. А в нескольких кыргызских селах были разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

А таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».