Наблюдается рост числа россиян, желающих получить кыргызское гражданство из-за войны в Украине и объявленной мобилизации в России. Об этом 11 октября сообщил директор Департамента регистрации населения при Минцифры Нурсултан Садырбеков.

По его данным, за период с января по сентябрь 2022 года, количество россиян, желающих стать кыргызстанцами, выросло в четыре раза по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

«За 9 месяцев прошлого года 385 россиян подали документы на гражданство Кыргызстана, а в 2022 году – 1631 россиянин. Из них: в 2021 году получили гражданство 226 человек, а в 2022 году – 603 россиянина», – сообщил Садырбеков.

Всего по данным ведомства, за 9 месяцев 2022 года в Кыргызстане прошли регистрацию 192 тысячи прибывших россиян, а за такой же период в 2021 году – 160 тысяч.

Он отметил, что прирост граждан, прибывающих из России за 9 месяцев составляет 30%.

Наплыв беженцев из России

Бишкек столкнулся со второй волной наплыва беженцев из России, после появления первых сообщений о мобилизации в России.

Президент России Владимир Путин подписал указ о «частичной мобилизации» 21 сентября. По словам Шойгу, в армию планируют призвать 300 тысяч россиян, однако источник российского издания «Медуза» сообщал, что это число гораздо выше – 1,2 млн.

Некоторые россияне начали покидать свою страну еще до объявления мобилизации – из-за наложенных экономических санкций на Россию и ограничения со стороны российских властей.

Из-за наплыва россиян, в Кыргызстане растут цены на аренду жилья. Типовые однушки на окраине сдаются по московским ценам и при этом улетают за полдня.

Доктор экономических наук Толон Абдыров считает, что пока прибывают беженцы, цены будут расти во всех сегментах рынка услуг.