Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов объяснил почему Кыргызстан отказался от проведения учений ОДКБ «Нерушимое братство — 2022», которые должны были состояться в Иссык-Кульской области в октябре.

В интервью «РИА Новости» Байсалов заявил, что после масштабного конфликта с Таджикистаном, «общественное мнение не приветствовало бы» таджикских военных на учениях.

«А без [Таджикистана] так не получается, что, “вот, вы не приезжайте, а казахи, русские и белорусы — вы приедете”. Такого не бывает, поэтому пришлось отменить участие, и есть абсолютное понимание во всех столицах ОДКБ», — сказал он.

При этом, по словам Байсалова, кыргызские власти обеспокоены тем, что отмена учений неправильно интерпретируется и начались спекуляции по этому поводу.

«У нас абсолютно нерушимое членство в ОДКБ. Проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом — никаких нет. Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь», — отметил замглавы Кабмина.

Байсалов добавил, что роль России во всей Центральной Азии, а также в кыргызко-таджикских отношениях как стратегического партнера обоих государств очень важна.

«Понятно, что у Москвы сейчас очень много других острых вопросов, тем не менее, на то она и великая держава, чтобы одновременно следить за порядком, поддерживать мир и спокойствие во всех областях своей глобальной ответственности», — заключил он.

Столкновения с Таджикистаном и отмена учений

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных столкновений на границе погибли 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Позже обе стороны обвинили друг-друга в военной агрессии.

9 октября стало известно, что Минобороны Кыргызстана отказалось от проведения учений ОДКБ «Нерушимое братство-2022». Они должны были пройти на полигоне «Эдельвейс» в Балыкчы с 10 по 14 октября. Ожидалось, что в нем примут участие все военнослужащие стран-участниц ОДКБ, в том числе Таджикистана. До отмены учений не приглашать таджикских военных на учения требовали в Жогорку Кенеше.

Кроме того, сообщалось, что Кыргызстан призвал ОДКБ к изменению уставных документов, чтобы не допускать вооруженных вторжений и решения всех разногласий между государствами-членами мирным путем.