В Анкаре 8 октября состоялось открытие парка имени кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Об этом сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.

Парк открыли в муниципальном районе Чанкая (культурный и финансовый центр Анкары — прим.ред.). В МИД сообщили, что в парке установлен бюст писателя, с его цитатой на постаменте: «Самое трудное для человека — каждый день быть человеком».

Бюст Чынгыза Айтматова в парке в Анкаре. Фото: МИД Кыргызстана.

На церемонии открытия парка присутствовал глава Чанкая Алпер Ташделен, который отметил важность личности Айтматова «для целого поколения граждан Турции, выросших на его произведениях».

Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев на церемонии открытия сказал, что открытие парка в Анкаре в честь Айтматова «является не только ярким подтверждением глубокого уважения к писателю и памяти о нем, но и символизирует крепкие братские отношения народов Кыргызстана и Турции».

Чынгыз Айтматов — кыргызский и советский писатель, названный новым классиком литературы. По данным ЮНЕСКО, Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его произведения переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 млн экземпляров.

С 1994 по 2008 год Айтматов был послом Кыргызстана в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург).

Чынгыз Айтматов умер 10 июня 2008 году, в городе Нюрнберг, Германия. Его похоронили в мемориальном комплексе Ата-Бейит неподалеку от Бишкека 14 июня.