В Бишкеке могут повысить тарифы на проезд на общественном транспорте. Об этом с своем интервью изданию «АКИпресс» сообщил директор Департамента транспорта мэрии Бишкека Максат Нусувалиев.

По его словам, с последнего повышения тарифов на проезд в 2021 году увеличилась стоимость ГСМ, запчастей и других расходов. Из-за этого, отметил он, в транспортной отрасли сложилась «тяжелая ситуация».

Нусувалиев подчеркнул, что на сегодняшний день фактическая себестоимость перевозки пассажиров и багажа превысила действующий тариф из-за чего транспортным предприятиям не хватает оборотных средств, появились задолженности за материалы и заработной плате.

В связи с этим, сказал он, мэрия Бишкека планирует изменить цены на проезд следующим образом:

  • в троллейбусах и автобусах – 15 сомов;
  • в маршрутках с 6:00 до 20:30 – 21 сом, с 20:30 до 06:00 – 32 сома.
  • в экспресс-маршрутках № 233 и 234 — 22 сома, № 123, 226, 252 — 32 сома.

«С повышением тарифа на общественном транспорте, однозначно в лучшую сторону измениться качество обслуживания. С увеличением тарифа, дополнительно будет стимулом для водителей работать на общественном транспорте», – добавил представитель мэрии.

Нусувалиев также рассказал, что из-за сегодняшних цен на проезд водители уходят работать из городских в пригородные маршруты. С повышением тарифов мэрия обещает поднять им зарплату, чтобы остановить отток водителей.

Повышение цен на проезд в общественном транспорте

Мэрия Бишкека в сентябре 2021 года приняла решение увеличить стоимость проезда на общественность транспорте. В ноябре этого же года цены на проезд в автобусах и троллейбусах увеличились на 3 сома, а в маршрутках на 5 сомов.

Тогда депутаты Бишкекского горкенеша объяснили свое решение о повышении тарифов тем, что их не меняли более 10 лет. За это время выросли цены на топливо, запчасти для авто и продукты.

До повышения тарифов в 2021 году водители маршруток не раз бастовали.

Последняя забастовка водителей маршруток была в июне 2021 года и продлилась пять дней. Тогда водители маршруток заявляли, что «если до сентября тариф не будет повышен, они возьмут реванш».

В результате часть из них просто перестала выходить на маршруты так как это стало невыгодно. Для решения проблемы с общественным транспортом мэрия Бишкека закупила новые автобусы, но их все равно не хватает.