В Бишкеке возле офиса Радио «Азаттык» 13 октября прошел митинг. На акцию вышли около 30 человек, которые требовали закрыть три независимых издания — «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.media. Также они потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах».

«Клоопу» удалось опознать трех митингующих, которые выступили перед собравшимися.

Илимбек Исраилов

Модератором митинга был Илимбек Исраилов. Он называет себя гражданским активистом и политическим блогером.

Илимбек Исраилов. Фото: Александр Александров / Kloop.

Илимбек Исраилов известен как сторонник признанного виновным в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова. Исраилов участвовал в митинге в его поддержку и против неправительственных организаций в марте 2021 года в Оше. На этом митинге он пытался устроить провокацию в отношении журналистов «Клоопа» и «Азаттыка». Также Исраилов является сторонником депутата Шайлообека Атазова и выходил на митинги поддержку нынешнего президента Садыра Жапарова, когда тот еще находился в колонии. Также Исраилов активно выступает в поддержку действующей власти.

Кроме того, журналисты Temirov Live выяснили, что Исраилов был в числе модераторов митинга против НПО и ЛГБТ, который прошел в Бишкеке 15 апреля 2021 года. Его участники сорвали проходивший у здания МВД митинг против насилия в отношении женщин и за отставку министра внутренних дел Улана Ниязбекова. По данным Temirov Live, в числе сорвавших акцию протеста у МВД были и сотрудники милиции.

Исраилов был и среди тех, кто призывал принять закон об «иностранных агентах» в феврале этого года.

Кроме того, Исраилов пытался сорвать митинг «против Путинизма» в Бишкеке 2 апреля. Позже участников митинга и Исраилова увезли в милицию, но через несколько часов всех отпустили.

Жыпаргул Баргибаева

На митинге также выступила и глава общественно-экологического фонда «Ала-Тоо айымдары» и бывшая супруга экс-замглавы МВД Курсана Асанова Жыпаргул Баргибаева.

Жыпаргул Баргибаева (женщина в национальном уборе). Скриншот из видео «Азаттык».

Она была замечена на митинге против насилия, который прошел 10 марта 2020 года. Тогда она пыталась устроить провокацию, но митингующие кричали ей в ответ: «Уят».

Елена Коршунова

Также на митинге перед собравшимися выступила Елена Коршунова. Она выкрикнула оригинальную фразу в сторону офиса «Азаттыка»: “Yankee-go-home” (“Yankee” принято называть американцев).

До этого Коршунова была замечена на митинг-концерте в поддержку России, воюющей с Украиной.

Остальных участников митинга «Клоопу» опознать не удалось. Большинство участников акции прятались от камер за плакатами, масками и очками.

Читать по теме: Митингующий за закрытие независимых СМИ угрожал сжечь офис «Азаттыка»

Фото на главной: Гульжан Турдубаева / «Азаттык».