Президент России Владимир Путин прокомментировал трехстороннюю встречу с главами Кыргызстана и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном в Астане.

Лидер России считает, что встреча президентов прошла «конструктивно».

«Естественно, когда в достаточно горячей фазе находятся отношения, то найти какие-то точки соприкосновения непросто, но тем не менее, мне кажется, нам удалось это сделать», — сказал он.

По словам Путина, стороны договорились принять меры для невозобновления боевых действий на границе.

«Второе, что очень важно, стороны предпримут необходимые шаги для возврата беженцев. И третье, тоже существенный, важный элемент заключается в том, что мы, не претендуя на какую-то посредническую роль, хотя, откровенно говоря, нас об этом просили, договорились о том, что и одна и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы. А мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей», — сказал он.

Глава России добавил, что в Москве иногда может быть больше «достоверной» информации о границах между союзными республиками, чем в самих этих странах.

«Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решение», — подчеркнул Путин.

Встреча трех президентов

Встреча Садыра Жапарова, Владимира Путина и Эмомали Рахмона прошла 13 октября в Астане.

Ранее в пресс-службе администрации президента Кыргызстана рассказали, что встреча произошла по инициативе Путина. На ней стороны обсудили проблемы на кыргызско-таджикской границе.

В начале встречи Путин отметил, что и Кыргызстан, и Таджикистан являются «близкими союзниками и стратегическими партнерами России». Он также напомнил, что миллион кыргызстанцев и два миллиона таджикистанцев живут, работают и учатся в России.

Основная часть встречи прошла за закрытыми дверями.

В сообщении администрации президента Кыргызстана сообщили, что на встрече Жапаров напомнил о последствиях вооруженного столкновения на границе с Таджикистаном.

Также согласно сообщению, Жапаров отметил, что Кыргызстан «настроен на взаимовыгодное и скорейшее завершение формирования линии кыргызско-таджикской границы, что станет гарантом стабильности и добрососедства».

В сообщении пресс-службы президента Таджикистана говорится, что на встрече главы государств рассмотрели ход переговорного процесса по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

«Достигнута договоренность решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами, а также активизировать деятельность правительственных групп по делимитации и демаркации госграницы и рабочих групп экспертов в строгом соответствии с ранее достигнутыми договоренностями», — говорится в сообщении.

Читать еще: Одним видео: Жапаров и Рахмон не пожали друг другу руки перед трехсторонней встречей в Астане