Сотрудники ГУОБДД задержали микроавтобусы с журналистами и гражданами, желающими принять участие в народном курултае по вопросу о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохраниища. Об этом рассказало издание Kaktus.media.

По данным СМИ, на курултай из Бишкека выехало три микроавтобуса, в одном были журналисты, в двух – простые граждане. Инспекторы остановили транспорт на посту «Сосновка», ссылаясь на закон.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что власти пытаются препятствовать представителям СМИ в освещении передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

По его мнению, независимые издания «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media хотят закрыть именно за освещение этого вопроса.

Парламентарий также рассказал, что на днях ряд известных деятелей культуры и спорта, а также ректоры нескольких вузов подписали обращение с требованием закрыть эти СМИ.

Что говорят в ГУОБДД?

В ГУОБДД сообщили «Клоопу», что с 15 октября 2022 года по 1 мая 2023 года по трассе Бишкек – Ош запрещено провозить пассажиров в микроавтобусах, не имеющих полно-приводного механизма, а также в минивэнах без зимних шин.

По данным инспекторов, проезд разрешен только автобусам с полноприводным механизмом.

Они также добавили, что на постах в селе Сосновка уже пресекают факты перевозки пассажиров на не соответствующем транспорте.

Митинг за закрытие независимых СМИ

Возле офиса радио «Азаттык» 13 октября прошел митинг. На нем митингующие требовали закрыть независимые издания «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media.

За день до митинга депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие этих трех изданий и готовит обращение к президенту. Сама Нарматова это отрицала.

В Бишкеке 14 октября прошел мирный марш в поддержку независимых СМИ и за свободу слова, в котором участвовали более 50 человек. В конце акции граждане потребовали, чтобы Надира Нарматова сдала свой мандат.

Споры по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, одна из которых — Кемпир-Абадское водохранилище.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Однако кыргызские власти не публиковали содержание протокола, и неясно, к какому решению пришли стороны по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

Камчыбек Ташиев 10 октября рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

В тот же день недовольные кыргызстанцы вышли на митинг в Узгене и Бишкеке. Митингующие в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.

Объединенное демократическое движение (ОДД) 11 октября выступило против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Они потребовали от властей либо приостановить вопрос передачи объекта либо аннулировать результаты переговоров по водохранилищу, или вынести этот вопрос на референдум.