Новость обновлена 15 октября в 11:40

Задержанную активистку Каныкей Аранову приговорили к 30 часам общественных работ. Об этом «Клоопу» сообщили в УВД Ошской области.

Блогершку задержали 14 октября за «клевету и высмеивание представителей власти и жителей Куршабского села».

Ранее Аранова публиковала видеообращения в соцсетях против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Последнее обращение она сделала 12 октября. В нем активистка рассказала, что сотрудники правоохранительных органов съездили в ее родное село и сделали предупреждение ее родственникам.

«Они смонтировали видео, где я высказалась на счет Кемпир-Абада, и показали родственникам. Они им угрожали, говоря, что я могу получить 10-летний срок, и меня нужно заткнуть. Это позор, что вы дошли до такого, потому что я открыто говорила свою позицию на счет Кемпир-Абада!» — сказала она.

Активистка 10 октября участвовала в митинге, который прошел в Узгенском районе против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

Тогда Аранова критиковала главу ГКНБ Камчыбека Ташиева за то, что он не выслушал мнение народа и провел закрытое заседание.

«Мы все видим, он дискриминировал депутатов: впускал их на заседание без телефонов, а некоторых и вовсе не впустил, журналистам запретил снимать. Люди недовольны тем, что Ташиев так поступает», — сказала она.

Активистка назвала действия главы ГКНБ «предательством по отношению к своему народу». Она потребовала от властей выслушать требования кыргызстанцев.

«У нас нет намерений захватить власть, прыгая через забор. Наши достоинство и штаны навсегда останутся целыми. Мы — люди, уважающие закон. У нас нет планов устраивать беспорядки на нашей же земле», — отметила она.

Переговоры по кыргызско-узбекской границе

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, одна из которых — Кемпир-Абадское водохранилище.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, чтобы начать согласование проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Камчыбек Ташиев 10 октября рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

В тот же день недовольные кыргызстанцы вышли на митинг в Узгене и Бишкеке. Митингующие в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.