Журналисты «ПолитКлиники» провели очередное расследование и выяснили, что консульство России в Оше арендует здание у депутатки Жогорку Кенеша Надиры Нарматовой.

Расследователи проверили информацию, которая была опубликована в соцсетях о том, что здание консульства может принадлежать депутатке парламента.

«Консульство России в Оше находится по адресу: ул. Камбары Бобулова 77. При проверке этого адреса в базе данных госучреждения «Кадастр» нынешним владельцем является депутатка Жогорку Кенеша Нарматова Надира Азимовна», — пишут журналисты.

Сообщается, что консульство России арендует это помещение с 2009 года. Кроме того, здание находится в банке под залогом.

Фото: «ПолитКлиника»

Депутат Дастан Бекешев 12 октября заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие независимых изданий «Радио Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media. Однако сама депутатка в разговоре с журналистом «Клоопа» это опровергла.

А уже 13 октября в Бишкеке возле офиса радио «Азаттык» митинговали 30 человек. Она выступали за закрытие трех изданий.

Митингующие назвали журналистов «Азаттыка» «подстрекателями» и «западными пропагандистами». Также они также потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах». В России такой закон привел к закрытию многих изданий и неправительственных организаций.

Модератором митинга был Илимбек Исраилов, который к концу акции начал угрожать тем, что сожжет офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут этот закон.

Надира Нарматова известна тем, что призывала принять в Кыргызстане закон о так называемых «иностранных агентах».

В Бишкеке 14 октября прошел мирный марш в поддержку независимых СМИ и за свободу слова. Более 50 человек собрались возле железнодорожного вокзала и пешим маршем по бульвару Эркиндик прошли до здания Жогорку Кенеша. В конце акции граждане потребовали, чтобы Надира Нарматова сдала свой мандат.

Читать еще: В Бишкеке прошел марш в поддержку независимых СМИ