Днем 14 октября в Бишкеке прошел мирный марш в поддержку независимых СМИ и за свободу слова.

На марш вышли более 50 человек. Они собрались возле железнодорожного вокзала и пешим маршем по бульвару Эркиндик прошли до здания Жогорку Кенеша.

Правозащитница Рита Карасартова на марше отметила, что Кыргызстан остался позади по многим пунктам, однако отличается своей свободой слова.

«Нынешняя власть тоже не усвоила урок из истории. Время движется, и сегодня невозможно закрыть чей-либо рот. То, что вчера вышли на митинг возле офиса “Азаттыка” и выступали за закрытие издания, а депутаты парламента, не стыдясь, подписывали [письмо за закрытие изданий] — говорит об уровне подписавших депутатов», — сказала она.

13 октября прошел митинг у офиса Радио «Азаттык». На нем митингующие требовали закрыть «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media. За день до митинга депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие этих трёх изданий и готовит обращение к президенту. Сама Нарматова это отрицала.

По мнению председателя Комиссии по жалобам на СМИ Тамары Валиевой, «неразумные депутаты», которые хотят «наложить свою лапу и закрыть [независимые СМИ]» должны сдать свои мандаты.

«В критические моменты именно СМИ и гражданское общество встает на защиту интересов нашей страны. [Этому] мы были свидетелями неоднократно, и во время пандемии [коронавируса], и во время приграничных конфликтов», — отметила она на марше.

В конце марша его участники потребовали, чтобы депутатка Надира Нарматова сдала свой мандат.

Читать по теме: «Азаттык» подаст заявление в милицию по факту угроз о поджоге офиса

«Институт Медиа Полиси»: Парламентская трибуна — не место для голословных обвинений в адрес независимых СМИ