15 октября в Узгенском районе Ошской области прошел народный курултай, на котором подняли вопрос о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. В этот день, у освещавщих мероприятие журналистов «Клооп» и «Т-Медиа» перестал работать мобильный интернет.

Журналист «Клоопа» вел прямой эфир с места событий, однако в это время станица Facebook заблокировалась, а интернет перестал работать. Он попытался продолжить прямой эфир с Instagram, однако из-за медленного интернета было решение приостановить вещание.

Представитель телерадиокомпании «Т-Медиа» сообщил, что интернет был отключен у четырех сотрудников, трое из которых 4 октября присутствовали на встрече в Узгене, организованной президентом.

«Журналисты, которые были сегодня в Узгене, приезжали сюда и раньше. Они сказали, что у них пропал интернет. Они не могли связаться с нами [через Интернет], поэтому они позвонили нам. Телефонная связь работает, однако интернета нет. Другой журналист, который ранее был на встрече [с президентом] в Узгене, был в Оше. Однако на какое-то время и у него перестал работать интернет», — отметил он.

Представитель «Т-Медиа» считает, что интернет у него пропал из-за того, что он является администратором на странице в Facebook. Он также добавил, что его личный аккаунт в Facebook тоже не открывается.

4 октября с такой же проблемой сталкивался другой журналист «Клоопа». Тогда он освещал встречу президента Садыра Жапарова с местными жителями в Узгенском районе, на которой обсуждались вопросы Кемпир-Абадского водохранилища.

Удаление прямых эфир со встречи с Узгене

4 октября прямые эфиры «Клоопа» со встречи в Узгене по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища были удалены по неизвестной причине. Оказалось, что эфиры удалились в результате атаки на Facebook страницу журналистки «Клоопа».

В прямых эфирах местные жители выражали недовольство по поводу Кемпир-Абадского водохранилища. Во время работы журналисты «Клоопа» отметили, что неизвестные люди ходили за ними и спрашивали, кто они такие.

Похожая ситуация была зафиксирована на Facebook странице у телерадиокомпании «Т-Медиа». Они также сообщили, что личную страницу журналиста, который вел прямой эфир, атаковали.

На закрытом собрании по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища принимали участие представители власти во главе с президентом Садыром Жапаровым.

Более половины собравшихся людей и журналистов на встречу не пустили. Они объяснили это тем, что в здании не хватило всем места, те, кто не поместились должны были войти вторым этапом. Также на входе в здание у участников митинга изъяли телефоны.

Споры по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, одна из которых — Кемпир-Абадское водохранилище.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Однако кыргызские власти не публиковали содержание протокола, и было неясно, к какому решению пришли стороны по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

Камчыбек Ташиев 10 октября рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

В тот же день недовольные кыргызстанцы вышли на митинг в Узгене и Бишкеке. Митингующие в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.

Объединенное демократическое движение (ОДД) 11 октября выступило против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Они потребовали от властей либо приостановить вопрос передачи объекта либо аннулировать результаты переговоров по водохранилищу, или вынести этот вопрос на референдум.

В Узгенском районе Ошской области 15 октября прошел народный курултай. Более 600 человек собрались в селе Кызыл-Октябрь, чтобы обсудить вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу.