С января по сентябрь 2022 года правоохранительные органы Кыргызстана возбудили 23 уголовных дела по публикациям в социальных сетях. Об этом 18 октября сообщила руководитель общественного фонда «Кылым Шамы» Гульшайыр Абдирасулова.

Правозащитница озвучила официальные данные Генпрокуратуры, согласно которым, за девять месяцев возбуждено три уголовных дела по статье 278 УК за призывы к массовым беспорядкам и 22 дела по статье 330 за действия, направленные на возбуждение розни.

По словам Абдирасуловой, из этих 25 дел – 23 возбуждены по публикациям в соцсетях (по призывам к массовым беспорядкам – 3 уголовных дела, по возбуждению розни – 20).

«Согласно данным, в основном возбуждаются дела за публикации в Сети. Уголовные дела вызывают обеспокоенность со стороны общества. Статьи включают расплывчатые понятия. Также используются абстрактные термины, которые оцениваются по-разному. Например, что такое национальное достоинство и как его определять? Где есть унижение, где его нет? По этим статьям предусмотрены тюремные сроки от 5 до 8 лет, но они не пропорциональны. Многие высказывания не приводят к насилию или серьезному реальному ущербу», – подчеркнула правозащитница.

По ее словам, «практика уголовного преследования является объектом пристального внимания международных органов по правам человека ООН». Абдирасуловой добавила, что власти Кыргызстана, в свою очередь, заверили ООН в том, что идет работа по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами.

Задержания за посты в соцсетях

Абдирасулова не сообщила подробностей всех уголовных дел начатых из-за публикаций в соцсетях, однако о нескольких из них общественности уже было известно. Последним громким уголовным делом, вызвавшим общественный резонанс, стало задержание блогера Ырыса Жекшеналиева.

Его задержали в августе 2022 года из-за публикации на странице «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. Сегизбаев в этом обращении заявлял, что нужно сохранить месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области для потомков.

16 августа Первомайский райсуд столицы водворил блогера в СИЗО-1 Бишкека на два месяца. В его отношении завели уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»). А 10 октября его оставили под стражей до 14 декабря.

Ранее тот же Первомайский рай суд признал виновным в возбуждении межнациональной вражды директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева.

Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, но применил к нему пробационный надзор на 3 года и изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Дуйшембиева отпустили домой из зала суда.

ГКНБ задержал Дуйшенбиева в марте 2022 года. По версии следствия, телеканал Next TV через свои соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Медиасообщество не раз призывало власти страны прекратить давление на СМИ и активистов, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. Однако пока ситуация не улучшается, а администрация президента опубликовала на общественное обсуждение новый закон о СМИ, который может стать рычагом давления на независимые медиа.

Читать ещё: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ. Юристы призвали Администрацию президента отозвать законопроект о СМИ и заняться благополучием населения

«Это позор». Депутаты призвали отпустить блогера Жекшеналиева на свободу