В Объединенное демократическом движении считают недопустимым давление на депутата Жогорку Кенеша Чынгыза Айдарбекова. Об этом «Клоопу» сообщил один из членов организации Равшан Джеенбеков.

В ОДД подчеркнули, что главу комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Айдарбекова, а также его заместителей вынуждают одобрить соглашение по передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

По мнению членов движения, давление на депутатов со стороны «руководителя силовых структур раскрыло истинную цель нынешней власти».

В ОДД подчеркнули, что руководство страны таким образом «хочет сохранить свою власть», несмотря на нарушения территориальной целостности страны, передачи стратегических и особо важных объектов другому государству.

«Наша новейшая история имеет подобные печальные факты, когда власти путем нарушения Конституции и законов, игнорируя мнения общественности, передавали соседям наши исконно исторические земли. Чем это закончилось, и какую оценку они впоследствии получили? Вопрос о привлечении их к ответственности за предательство национальных интересов — вопрос времени, которое обязательно настанет!» — отметили в организации.

Давление на Чынгыза Айдарбекова

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции 10 октября на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». Одним из ключевых пунктов соглашения между странами является вопрос о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.

«Голоса нардепов разделились — шесть за и четыре против. Я по этому вопросу высказал свое мнение. Депутаты не видели документов. Я сказал, что до того, как не увижу бумаг, не могу согласиться. Поэтому голосовал против», — прокомментировал произошедшее глава профильного комитета Чынгыз Айдарбеков.

Его заместительницы на посту председателя в парламентском комитете депутатки Чолпон Султанбекова и Лейла Лурова также отказались подписывать решение комитета.

«Согласно регламенту, решение должен подписать тот, кто вел заседание, на котором рассматривался вопрос. Заседание этого комитета вел его глава», — добавила Лурова.

Отказ Айдарбекова подписывать решение комитета уже прокомментировали в Кабмине.

«Чынгыз Айдарбеков может голосовать “против” сколько угодно, но он обязан подписать решение комитета, за которое проголосовало большинство членов. Его голимый популизм и безответственная позиция говорят о его некомпетентности, как минимум. Но, скорее всего, есть и подспудные мотивы…», — написал у себя в Твиттере замглавы Кабмина Эдиль Байсалов.

Айдарбеков не исключает, что возможны попытки снятия его с поста председателя парламентского комитета из-за того, что он не подписал решение.

Депутат Шайлообек Атазов в интервью «Азаттыку» подтвердил, что вопрос о смене Айдарбекова действительно обсуждается.

В парламентской фракции «Альянс», от которой Айдарбеков избрался председателем профильного комитета ЖК, сообщили, что не будут рассматривать вопрос об отзыве депутата.

Споры по Кемпир-Абаду

По заявлению кыргызских властей решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так, из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики.

Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек. Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

Читать по теме: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада