Депутатка Жогорку Кенеша Надира Нарматова считает, что необходимо наградить двух медиков, принимавших роды у матери семимиллионного гражданина Кыргызстана. С таким предложением она выступила 20 октября на заседании парламента.

«Жительница Айжаркын родила нам семимиллионного ребенка. Медсестрам, которые помогли родиться мальчику на свет — гинекологине Кызгалдак Эшматовой и врачихе Амине Жолдошевой — надо дать звание “Заслуженные врачи Кыргызстана” и выдать им госнаграду. Это будет стимулом для врачей», — считает народная избранница.

Население Кыргызстана достигло отметки в семь миллионов 19 октября.

Семимиллионным жителем Кыргызстана стал мальчик. Он родился в городе Кызыл-Кия Баткенской области. По предложению президента ребенку дали имя Жакшылык, «символизирующее развитие и процветание страны».

Сообщается, что на депозитный счет мальчика переведут 1 млн сомов, которые он сможет использовать на свои нужды по достижении совершеннолетия.

Другие инициативы Надиры Нарматовой

Надира Нарматова — депутатка Жогорку Кенеша из провластной парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан». Она известна своими скандальными иницитивами, которые вызывают негативную реакцию в обществе.

12 октября депутат Дастан Бекешев заявлял, что Нарматова собирает подписи под письмом за закрытие изданий «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media. Сама депутатка отрицала это.

А уже 13 октября возле офиса «Азаттык» митинговали за закрытие этих изданий. В ответ на это на мирный марш вышли кыргызстанцы, выступающие за свободу слова — они потребовали, чтобы Нарматова сдала мандат.

Ранее депутатка также предлагала запретить TikTok в Кыргызстане. С такой инициативой она выступила на заседании парламента, где обсуждали проблему насилия в отношении детей в Кыргызстане,

А 9 марта 2022 года она обратилась к правоохранительным органам и попросила их принять меры в отношении организаторов мирного марша 8 марта. Марш был посвящен не только теме равноправия, но и установлению мира в Украине.

Нарматова тогда заявила, что марш организовали НПО, и он нарушает нейтралитет Кыргызстана в войне России с Украиной. При этом депутатка не объяснила, в чем заключается «нарушение нейтралитета». Кыргызстана на официальном уровне также призывает к миру в Украине.

На заседании парламента 10 февраля 2022 года Нарматова призвала своих коллег принять законопроект об «иностранных агентах», который она инициировала в 2014 году. Депутатка считает, что НПО в Кыргызстане «ведут подрывную деятельность».

Читать еще: Чем еще известна Надира Нарматова, читайте в этом материале «Клоопа».

Правила жизни Надиры Нарматовой