Семьям военных, погибших в результате сентябрьских боестолкновений на кыргызско-таджикской границе, выделят материальную помощь и квартиры. Об этом глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил на закрытой встрече по кыргызко-узбекской границе, которая прошла 20 сентября.

Ранее сообщалось, что всего в результате боестолкновений погибли 48 военных, еще 145 получили ранения различной тяжести.

Митинг-реквием в «Ата-Бейите» по погибшим военнослужащим в Баткене 26 сентября. Фото: сайт президента.

По словам Ташиева, семьям погибших окажут единовременную материальную помощь в размере от 1,5 млн сомов до 3 млн в зависимости от званий. Также им выделят квартиру в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.

Кроме того, глава ГКНБ сообщил, что получившим тяжелые ранения военным выделят по 200 тысяч сомов, а те, кто получил ранения легкой тяжести получат по 100 тысяч сомов.

Ташиев добавил, что по 50 тысяч сомов выделят всем военным, которые участвовали в столкновениях на кыргызско-таджикской границе.

Ранее в Кабмине сообщили, что выделили по 1 млн сомов близким погибших 15 гражданских лиц. Также по 200 тысяч сомов выделили семи гражданам, получившим тяжелые ранения. По 100 тысяч сомов получили 23 человека с легкими травмами.

Бои на границе и восстановление домов

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Наиболее ожесточенные бои шли 16 и 17 сентября по всему периметру границы.

В результате вооруженных столкновений, по официальным данным, всего погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206 человек.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Когда начался конфликт более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в приграничных районах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах были разрушены сотни домов.

По данным Кабмина, в результате конфликта пострадал 661 дом, из которых 423 теперь непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также были разрушены и сожжены 14 школ, пять учреждений здравоохранения, 15 объектов административно-стратегического значения, один мост, 197 объектов жизнеобеспечения, 337 сараев и 61 автомобиль.

На заседании парламента 20 октября замглавы Кабмина Бакыт Торобаев сообщил, что более 132 тысяч баткенцев, бежавших в безопасные места, вернулись обратно.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров же пообещал, что до нового года все работы постараются завершить, и для этого строители будут работать по две-три смены. Он отметил, что власти будут прилагать все усилия.