Государственный «Айыл Банк» с 25 октября приостановил обслуживание российских карт «Мир». Об этом сообщается на сайте банка.

Отмечается, что приостановлено обслуживание платежных карт «Мир» в банкоматах и POS-терминалах. Также временно не обслуживаются денежные переводы от клиента к клиенту рамках «Мир» на платежные карты выпущенные «Айыл Банком». При этом причина такого решения не указана.

«Айыл Банк» стал седьмым из 23 банков Кыргызстана, которые приостановили обслуживание российских карт. До этого приостановили обслуживание карт «Мир»: «Банк Азии», «Компаньон», «Доскредобанк», «Бакай банк», «Демир банк» и «Коммерческий банк Кыргызстан».

В «Демир банке» «Клоопу» сообщили, что такое решение принято в связи с геополитическое обстановкой в мире. Ранее в «Банк Азии» говорили, что приостановить обслуживание карт мир решило руководство банка, а в «Коммерческом банке Кыргызстан» отмечали, что причиной отказа в обслуживании связана с угрозой вторичных санкций.

В Нацбанке до этого отмечали, что каждый коммерческий банк самостоятельно принимает решения по вопросу обслуживания карт.

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором «Мира», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

Санкции в отношении России ввели в ответ на ее вторжение в Украину.

После этого в обслуживании карт «Мир» начали отказывать банки многих стран. Так, с 23 сентября в Узбекистане полностью приостановили обслуживание этих карт. Позже от обслуживания карт «Мир» отказались турецкие банки.

Казахстанские «Халык Банк» и «ЦентрКредит», как пишет Vlast.kz, приостановили возможность снятия наличных по картам «Мир» через свои банкоматы для тех банков, которые попали под санкции.

В Таджикистане никаких ограничений по картам «Мир» не вводилось.