Депутаты парламента 26 октября предложили начать заседание с обсуждения задержания политиков и активистов, выступавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища.

Нардеп Сеид Атамбаев заявил, что аресты — неправильное решение.

«В воскресенье задержали около 20 политиков, активистов и журналистов. С этими людьми у нас даже разные политические взгляды. Но справедливости ради — это неправильное решение. Когда завтра мы будем мучаться, то можно не ждать потом помощи от этих журналистов. Власть теряет поддержку СМИ и журналистов. Прошу пригласить министра внутренних дел, омбудсмена и СИН и получить от них отчет. У нас вопросов много. Говорят, что условия содержания ужасные», — заявил он.

Депутат Дастан Бекешев сообщил, что накануне комитет ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции рассмотрел этот вопрос. И теперь парламентарии должны рассмотреть решение комитета.

В свою очередь нардеп Эмиль Токтошев отметил, что некоторые из задержанных — люди, которые никогда не нарушали закон.

«Асия Сасыкбаева и Гульнара Джурабаева — люди, не нарушающие закон. У них не было и мыслей захватить власть. Асия Айтбаевна — одна из тех, кто в свое время выходил на митинги, требуя освобождения из тюрьмы Садыра Жапарова. Не могу отвечать за всех. Но некоторые люди не нарушали закон. Они лишь выразили свое мнение. Акыл Айтбаев и Айданбек Акматов тоже не нарушали закон. Мы должны дать правильную оценку. Каждый вправе высказывать свою позицию согласно Конституции», — сказал он.

Их коллега Адахан Мадумаров предложил вне очереди рассмотреть вопрос о задержании ряда политиков и активистов.

В Первомайском райсуде Бишкека 24 и ночью 25 октября рассмотрели меру пресечения в отношении политиков и активистов, подозреваемых в подготовке к организации массовых беспорядков. Более 20 человек заключили под стражу на два месяца.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. На 24 октября известно как минимум о 22 задержанных.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

В МВД заявили, что они проводят следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Позже президент Садыр Жапаров прокомментировал массовые задержания и сказал, что он несколько раз встречался как с политиками, так и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно. Жапаров считает, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и тему с водохранилищем они «используют как повод зацепиться как-нибудь к власти».