На заседании парламента 26 октября некоторые депутаты потребовали, чтобы правоохранительные органы пришли в Жогорку Кенеш и дали информацию по массовым задержаниям активистов и политиков.

Их поддержал депутат Адахан Мадумарова.

«Мы не можем просто обсуждать законопроекты, будто бы ничего не случилось. Иначе мы будем недостойны звания народных избранников. 23 человека задержали. За каждым из них стоят хотя бы по пять членов семьи. Стало быть речь идет о судьбах сотен людей. Когда Кабинет министров или президент вносят вопросы и просят рассмотреть их в срочном порядке и без каких-либо материалов, Жогорку Кенеш это делает. Я впервые прошу рассмотреть вопрос во внеочередном порядке», – сказал Мадумаров.

В ответ нардеп Фархат Исмаилов заявил, что Мадумаров просто «пиарится». Он призвал своего коллегу «не будоражить» народ и заявил, что правоохранительные органы сами во всем разберутся.

«Где бы ни было, он пытается пиариться и говорит много слов. Прекратите это, нельзя так делать. Сейчас в стране сложная ситуация, есть гостайна, давайте сохранять терпение. Вы говорите про религию, но не разбираетесь в ней. Говорили о религии во время агитации. Высказывания против главы государства – это как кидать камни в сторону солнца. Камень может и в вас попасть. За все 30 лет никто из президентов не делал столько для страны, как наш президент. Он привез мощное оружие. Никто так не работал. А вы за эти 30 лет ни одного кирпича не принесли», – заявил он.

Депутат Женишбек Токторбаев поддержал Исмаилова.

«Правоохранительные органы делают свою работу. Мы можем рассмотреть после того, как они проведут следственные работы. Наш коллега (Мадумаров) никого не любит кроме себя, никого умнее себя не считает. Это дешевый пиар. Это политический мусор. 30 лет одно и то же – себя пиарить нужно и на публику играть», – сказал он.

Между тем, депутат Дастан Бекешев отметил, что парламентарии не должны высказывать критику в отношении друг друга.

«Каждый депутат сам про себя знает, народ знает. Давайте не давать оценку, уважать депутатский мандат. Зачем говорить “пиарился на выборах”, ведь, по правде говоря, каждый, кто хочет стать депутатом, пиарится на выборах. Хочешь ты этого или нет – это природа политики», – сказал он.

В Первомайском райсуде Бишкека 24 и ночью 25 октября рассмотрели меру пресечения в отношении политиков и активистов, подозреваемых в подготовке к организации массовых беспорядков. Более 20 человек заключили под стражу на два месяца.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли

23 октября. На 24 октября известно как минимум о 22 задержанных.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

В МВД заявили, что они проводят следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Позже президент Садыр Жапаров прокомментировал массовые задержания и сказал, что он несколько раз встречался как с политиками, так и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно. Жапаров считает, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и тему с водохранилищем они «используют как повод зацепиться как-нибудь к власти».