Депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов инициировал законопроект о полном запрете на ввоз, производство, сбыт и реализацию энергетических напитков в Кыргызстане. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.

Если законопроект примут, то нардеп предлагает изымать средства, полученные в результате продажи подобных напитков, направляя их в республиканский бюджет.

Инициатор отмечает, что документ направлен на защиту здоровья граждан и сокращение заболеваний, возникающих в результате потребления энергетиков.

В справке-обосновании говорится, что энергетики действительно вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы, но при злоупотреблении они «могут быть очень опасными». По данным Бакасова, «ударные дозы кофеина приводят к серьезным проблемам с сердцем, а его комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени».

«Даже редкое употребление энергетика может вызвать приступ аритмии и другие неприятности […] В Кыргызстане запретили продажу энергетических напитков несовершеннолетним, и они стали недоступны подрастающему поколению. Однако остается открытым вопрос употребления энергетических напитков среди взрослых. Зачастую они даже не знают, какому риску подвергают свое здоровье, употребляя такие напитки», — отмечает депутат.

Бакасов добавил, что «энергетики не обладают никакой чудодейственной силой, а, напротив, лишь выжимают организм, провоцируя опасные заболевания».

В парламенте уже не в первый раз предлагают запретить энергетики в Кыргызстане. Подобный законопроект выносился на общественное обсуждение еще 2019 году. Тогда подобный его инициировала депутатка Айнуру Алтыбаева в целях защиты здоровья населения. Она отмечала, что за его основу взят аналог российского закона.

«Россия, изучив влияние слабоалкогольных тонизирующих напитков на организм человека, ввела запрет. Минздрав РФ отмечает, что уже можно считать научно установленными негативные психофизиологические эффекты при употреблении алкогольных напитков с содержанием добавленного (преимущественно синтетического) кофеина», — говорила депутатка.

Через два года Алтыбаева сообщила, что в законопроект внесли изменения — можно производить, но не реализовывать. Она отмечала, что такие изменение внесли из-за того, что в стране появились производители энергетиков.

В действующем Налоговом кодексе, который вступил в силу в начале этого года, впервые (с 1 июля 2022 года) ввели акцизный налог на производство и импорт энергетических напитков. Кроме того, ставка будет ежегодно повышаться и в 2024 году вырастет до 30 сомов за литр. Также с 1 июля 2022 году ставку акцизного налога на безалкогольные напитки уменьшили с 10 сомов до 1 сома за литр.