Президент Садыр Жапаров 27 октября полетит с рабочим визитом в Астану. Там, как сообщили в администрации главы государства, Жапаров примет участие в первой встрече лидеров стран Центральной Азии и Европейского Союза.

По словам завотделом внешней политики администрации президента Муратбека Азымбакиева, лидеры стран обсудят вопросы сотрудничества в сфере политики, торговли, транспорта, экологии, безопасности и другие актуальные темы международной повестки.

«Кроме того, Садыр Жапаров проведет ряд двусторонних встреч на высшем уровне. [Также] президент примет участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры Кыргызстана в Казахстане», — добавил Азымбакиев.

Жапаров был в Астане недавно, где принял участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Тогда же он за закрытыми дверями провел встречу с президентами России и Таджикистана Владимиром Путином и Эмомали Рахмоном по вопросу кыргызско-таджикской границы.

Встреча состоялась после масштабного конфликта на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном.

В результате вооруженных столкновений, по официальным данным, всего погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206 человек.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Читать по теме: Путин: В Москве может быть достоверная информация о кыргызско-таджикской границе

Жапаров попросил Путина оказать содействие в решении вопроса кыргызско-таджикской границы – Секретарь Совбеза

Кремль потерял авторитет в Центральной Азии из-за войны против Украины – «Новая газета. Европа»