В Самарканде 28 октября на заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств (МПА) — участников СНГ прошло награждение кыргызских парламентариев. Об этом сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша.

На этой встрече председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко вручила награду депутату Жогорку Кенеша Искендеру Матраимову «за укрепление парламентского сотрудничества». Об этом депутат сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Матвиенко, Матраимов «внес значительный вклад в развитие межпарламентской организации».

На странице Матраимова говорится, что медалью награждают за:

  • заслуги в деле развития и укрепления парламентаризма,
  • вклад в развитие и совершенствование правовых основ функционирования СНГ,
  • укрепление международных связей и межпарламентского сотрудничества.

Депутат поделился фотографией медали.

На странице Матраимова говорится, что в июле 2021 года депутат был координатором группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в парламент Молдовы.

Кто такой Искендер Матраимов

Искендер Матраимов — родной брат признанного виновным в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова. Последний был главным фигурантом расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне. Сейчас Райымбек Матраимов возглавляет фонд имени своего отца «Исмаил-Ата».

Искендер Матраимов стал депутатов после парламентских выборов 2021 года, в которых участвовал в качестве самовыдвиженца, и стал победителем в своем избирательном округе.

В январе 2022 года он стал зампредом комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

В марте 2022 года он стал главой контрольно-бюджетной комиссии Совета МПА СНГ.

На парламентские выборы 2020 года он шел составе партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с влиятельным кланом семьи Матраимовых. Эту партию обвиняли в массовом подкупе избирателей.

Тогда партия «Мекеним Кыргызстан» заняла второе место, немного уступив партии власти «Биримдик». Именно прохождение провластных партий в парламент стало причиной массовых протестов, приведших к смене власти в стране в октябре 2020 года.

Еще один брат Райымбека Матраимова

Другой брат Райымбека Матраимова – бывший аким Кара-Суйского района Ошской области Тилек Матраимов 3 марта 2022 года был назначен заместителем руководителя госпредприятия «Ошгаз».

Тилек Матраимов управлял Кара-Суйским районом восемь лет. Он покинул должность акима 6 октября 2020 года – на следующий день после масштабных протестов со стороны недовольных результатами парламентских выборов.

В день ухода Тилека Матраимова с должности акима его задержали узбекские пограничники при попытке незаконного пересечения кыргызско-узбекской границы. Они передали его ГКНБ Кыргызстана.

Матраимова сначала поместили в СИЗО ГКНБ сроком на один месяц, а затем отпустили под домашний арест по состоянию здоровья. Ошский городской суд признал Матраимова виновным в «незаконном пересечении государственной границы» и оштрафовал его на 220 тысяч сомов.

Семья Матраимовых считается одними из самых влиятельных кланов на юге Кыргызстана.

Фонд Матраимовых

У братьев Матраимовых есть благотворительный фонд «Исмаил-Ата». В мае 2021 года фонд построил мечеть в Кара-Суйском районе Ошской области. Для жителей этого района, возможно, семья Матраимовых — добродушные меценаты.

Однако журналисты-расследователи доказали, что фонд получал большие средства от подпольной сети, отмывшей миллионы долларов из Кыргызстана.

В период с 2014 по 2019 год благотворительный фонд имени Исмаила Матраимова получил $1,4 млн пожертвований, и примерно половина из них сомнительного происхождения.

Эти деньги, судя по всему, были частью средств подпольной империи грузоперевозок уйгурской семьи Абдукадыр, которая действовала при потворстве кыргызских таможенников.

Недавно фонд упоминался в СМИ в связи со строительством нового здания для муфтията в Бишкеке. 30 августа благотворительный фонд на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал фотографию с церемонии закладки капсулы нового здания для муфтията.

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана сообщили, что обратились к меценатам с просьбой о строительстве здания для них. Сейчас ДУМК использует арендованное здание. Строительство здания планирую завершить к концу года, а спонсирует работы только фонд Матраимовых. Государство денег на строительство не выделяло. Сколько средств планируется потратить на возведение здания — неизвестно. Здание для ДУМК строится на проспекте Жибек Жолу в Бишкеке, близ мечети Имама Сарахси.9