Президент Садыр Жапаров 27 октября прибыл в Астану с рабочим визитом.

Журналисты Temirov Live выяснили, что глава государства воспользовался частным бизнес-джетом Embraer Legacy 600.

«Садыр Жапаров полетел в Казахстан. В это же время на сайте Flightradar24 замечаем, как из Бишкека в сторону Астаны летит бизнес-джет Embraer Legacy 600. Самолет приземлился в столичном аэропорту в 10:30. Хочу отметить, что других рейсов из Бишкека в Астану в это время не было. Об этом свидетельствует система отслеживания за воздушными рейсами», — сообщили они.

Расследователи подчеркнули, что на сайте президента не опубликовали фото самолета, на котором Жапаров прилетел в Астану. Однако, отметили журналисты, издание Akipress опубликовало видео прибытия Жапарова в Казахстан, где был показан самолет.

На самолете журналисты заметили две полоски, характерные для Embraer Legacy 600.

«Все говорят, что в свое время Роза Отунбаева, Сооронбай Жээнбеков летали на обычных рейсовых самолетах или на старом ТУ-154. Также в качестве примера некоторые приводят и президентов других стран. Мол, они все такие простые и не устраивают пир во время чумы. Как по мне, такие полеты совершаются по двум причинам: первая — по соображениям безопасности. Вторая — любовь к комфорту. Но две недели назад глава государства летел в Астану на ТУ-154. Выводы делайте сами», — заключили журналисты.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев подтвердил «Клоопу», что Жапаров летал в Астану на частном бизнес-джете. Он отметил, что компания предоставила борт бесплатно.

«Мы сейчас рассматриваем возможность приобретения в лизинг одного из этих бортов. Компания, с которой мы это прорабатываем, предоставила нам на безвозмездной основе этот борт в Астану. Мы понесли расходы лишь на заправку. В ближайшее время будет принято решение о приобретении одного из бортов в лизинг», — сказал он.

Президент не в первый раз пользуется для международных поездок частным бизнес-джетом. В октябре 2021 года Жапаров вместе с делегацией вылетел в Глазго для участия в 26-й сессии конференции Сторон ООН по изменению климата на частном самолете Embraer Lineage 1000. Один час аренды этого воздушного судна на тот момент стоил от 12 тысяч евро.

В администрации президента тогда сообщили, что Жапаров полетел на климатический саммит из-за того, что британские власти отказались принимать в стране кыргызский борт №1. Все дело в том, что он «не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании» — не отвечает международным требованиям.

В сентябре 2022 года Жапаров полетел в США на частном бизнес-джете Bombardier Global Express XRS. Полет делегации в обе стороны, по примерным подсчетам, обошелся почти в 200 тысяч евро.

Тогда Султанбаев пояснил, что Кыргызстан купит новый самолет для зарубежных поездок.

«В США мы полетели на самолете Bombardier Global Express XRS бесплатно, в тестовом режиме. Кыргызская сторона предоставила только топливо. Условились, что если кыргызскую сторону все устроит, то приобретем этот самолет в лизинг», — написал пресс-секретарь.

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов в интервью изданию 24.kg сообщил, что средства на аренду самолета выделили из бюджета.

«Мы решительно распрощались с “синдромом нищеты” и строим сильное и процветающее государство», — добавил он.