Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев решил объяснить, почему глава государства Садыр Жапаров полетел в США на частном бизнес-джете Bombardier Global Express XRS.

Ранее пользователи соцсетей возмутились, что Жапаров во время приграничного конфликта в Баткенской области решил воспользоваться частным бизнес-джетом для поездки на 77-ю сессию Генассамблеи ООН. Ведь полет делегации в обе стороны, по примерным подсчетам, обошелся почти в 200 тысяч евро.

«В начале года я сообщал вам о том, что Кыргызстан купит новый самолет для зарубежных поездок. В США мы полетели на самолете Bombardier Global Express XRS бесплатно, в тестовом режиме. Кыргызская сторона предоставила только топливо. Условились, что если кыргызскую сторону все устроит, то приобретем этот самолет в лизинг», — написал пресс-секретарь.

По словам Султанбаева, кыргызский борт «№1» используется для зарубежных поездок, небольшой делегации.

«Расходы Bombardier Global Express XRS ниже по сравнению с ныне используемым самолетом ТУ-154. ТУ-154 расходует много топлива, он еще и не может долететь до Европы и США. Срок его эксплуатации закончился. Сейчас еще не принято окончательное решение о покупке Bombardier Global Express XRS», — заключил он.

Ранее замглавы Кабмина Эдиль Байсалов в интервью изданию 24.kg сообщил, что средства на аренду самолета выделили из бюджета.

«Мы решительно распрощались с “синдромом нищеты” и строим сильное и процветающее государство», — добавил он.

Это не первый раз, когда президент Кыргызстана арендует частный самолет для международных поездок. Так, в октябре 2021 года Жапаров вместе с делегацией вылетел в Глазго для участия в 26-й сессии конференции Сторон ООН по изменению климата на частном самолете Embraer Lineage 1000. Один час аренды этого воздушного судна на тот момент стоил от 12 тысяч евро.

В администрации президента тогда сообщили, что Жапаров полетел на климатический саммит из-за того, что британские власти отказались принимать в стране кыргызский борт №1. Все дело в том, что он «не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании» — не отвечает международным требованиям.

Полет Жапарова в Нью-Йорк

Садыр Жапаров вылетел в Нью-Йорк для участия в 77-сессии Генеральной Ассамблее ООН после вооруженного конфликта с Таджикистаном, который произошел 14-17 сентября.

Власти Кыргызстана назвали произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

По предварительным данным МЧС Кыргызстана, из-за вооруженного столкновения с Таджикистаном, в Баткенской области пострадали 432 жилых домов, 9 объектов административно-стратегического значения и 8 социальных объектов.

По словам секретаря Совбеза Марата Иманкулова, предварительный ущерб оценивается в 1,5 млрд сомов.

В результате столкновений были вынуждены бежать из своих домов более 136 тысяч жителей Баткенской области. Также эвакуировали более 5 тысяч жителей Чон-Алайского района Ошской области.

Чтобы помочь пострадавшим и эвакуированным в Кыргызстане неравнодушные граждане по всему миру начали собирать гумпомощь — кто-то покупает продукты питания, другие одежду и одеяла, а третьи — обмундирование для пограничников. По данным кыргызских властей, на 20 сентября в Баткен доставили более 824 тонн гумпомощи.