Защитница прав мигрантов Валентина Чупик призвала всех мигрантов немедленно выезжать из России. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Чупик, мигранты рискуют превратиться либо в «пушечное мясо», отправившись на войну в Украину, «либо в рабов», работая на нужды армии.

«Мигранты, у которых есть родственники-россияне или которые сдуру приобрели российское гражданство – бегите немедленно. Остальным мигрантам тоже советую выезжать, потому что, во-первых, будут принуждать заключать контракты на «добровольную военную службу”, во-вторых, негодных к войне могут принуждать работать на нужды армии без оплаты или с оплатой, не достаточной даже для выживания. Бегом отсюда, завтра может быть уже поздно!» — написала она.

Свое заявление правозащитница сделала на фоне мобилизации, которою 21 сентября объявил Владимир Путин.

По его словам, призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе, и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Он также добавил, что призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку перед отправкой в части.

По данным радио «Азаттык», только за сутки в 38 городах России прошли акции протестов против мобилизации, на которых задержали более 1 300 человек.

Между тем, в пресс-службе посольства Кыргызстана в России напомнили кыргызстанцам, временно пребывающим в России, об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств.

В диппредставительстве подчеркнули, что за это кыргызстанцы могут понести наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Свое заявление посольство сделало на фоне закона, принятого Госдумой России, по которому иностранцы смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме, записавшись на военную службу по контракту.

«В случае поступления /получения гражданами Кыргызстана призыва на участие в каких-либо военных действиях, посольство просит незамедлительно обращаться в дипломатическое представительство», – сказали в посольстве.

Кроме того, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев 21 сентября сообщал, что кыргызстанцев в России начали призывать на войну в Украине.