Баткенцы, пострадавшие в результате вооруженного конфликта в сентябре 2022 года, получат $450 тысяч от правительства Швейцарии. Об этом сообщили в швейцарском посольстве в Кыргызстане.

В посольстве рассказали, что на эти деньги Всемирная продовольственная программа ООН окажет помощь пострадавшему населению через денежные переводы, обеспечивая поддержку в питании и продовольственной безопасности.

Кроме правительства Швейцарии ранее Япония выделила Кыргызстану грант в размере $1 млн в качестве помощи в ответ на ухудшение гуманитарной ситуации в Кыргызстане, вызванной столкновениями на кыргызско-таджикской границе.

Обещанная помощь властей для пострадавших

Ранее Кабинет министров распорядился, чтобы семьям граждан, погибших во время вооруженных столкновений на границе выплатили единовременную помощь в размере 1 млн сомов. Пострадавшим гражданам выплатят от 100 до 200 тысяч сомов в зависимости от степени тяжести вреда здоровью и при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы.

Кроме этого, 22 сентября президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако сами баткенцы жалуются, что власти до сих пор не восстановили им дома и не выделило никакой обещанной финансовой помощи.

«Мы уже открыли банковскую карту, дали [представителям власти] копию своих реквизитов, они нам сказали: “Хорошо, деньги переведём”. 20 сентября [представители власти] приезжали осмотреть дом и с тех пор от них нет никаких вестей. Продукты покупаем сами. Муку, картошку и сахар получили в качестве гумпомощи. Из всего этого осталась только мука. Пока другой помощи от государства нет, только от народа», — рассказал житель приграничного села Жаштык Медербек Тагаев.

Сами власти также признали медленное восстановление разрушенных домов баткенцев. 30 октября глава Кабмина Акылбек Жапаров сообщил, то из запланированных к выделению для Баткенской области 6-8 млрд сомов на счета госорганов поступило около 4,1 млрд сомов.

Для помощи баткенцам власти также открывали спецсчет. По информации Минфина, на 3 ноября на этому счету собрано 331 млн 367 тысяч сомов, из них израсходовано 139 млн 552 тысячи сомов. Деньги выделяли в качестве единовременной компенсации пострадавшим гражданам, чьи дома сгорели.

Вооруженный конфликт в Баткенской области произошел 14-17 сентября на границе с Таджикистаном.

В результате вооруженных столкновений, по данным властей Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.