Депутат Дастан Бекешев решил внести поправки в Уголовный процессуальный кодекс о запрете заключать под стражу беременных женщин, за исключением совершения особо тяжкого преступления. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

По словам депутата, он принял такое решение «после бесчеловечного отношения милиции к беременной женщине» (вероятно, депутат имел в виду задержанную журналистку Санрабию Сатыбалдиеву).

«Более того, надо запретить содержать беременных женщин и женщин преклонного возраста в ИВС, где скотские условия. Продержать бы там прокуроров и милиционеров, которые не гуманно обращаются с людьми. Я больше чем уверен, что гарантии прописанные в Законе “О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений” в отношении беременных женщин не соблюдаются», – считает нардеп.

Бекешев отметил, что «не только милиция, но и вся правоохранительная система у нас бесчеловечна и не имеет гуманности к гражданам».

«Куда смотрят прокуроры, которые должны рассматривать законность задержания лиц и куда смотрят следственные судьи, которые выносят решения о заключении под стражу? Все предыдущие реформы уголовного законодательства, сделанные на деньги международных организаций, оказались пшиком. Жаль», – написал депутат.

Задержание беременной журналистки

Журналистка Санрабия Сатыбалдиева находится на четвертом месяце беременности и воспитывает двухлетнюю дочь. МВД задержал ее по подозрению в «вымогательстве» в ночь на 4 ноября и водворил в ИВС на 24 часа.

Журналистку позже госпитализировали из-за угрозы выкидыша, но сотрудники ИВС, несмотря на предписание врачей оставить журналистку в больнице, вновь привезли ее в камеру. В конечном итоге, журналистку навестили омбудсмен Атыр Абдрахматова и адвокаты – они добились госпитализации журналистки и заявили о бесчеловечном отношении к ней милиционеров.

По данным МВД, Сатыбалидиева работает главой регионального сайта MIR 24 и PR-менеджером депутата Жогорку Кенеша Тазабека Икрамова. В пособничестве вымогательству по этому же делу задержали оператора регионального сайта MIR 24 Калыса Аширбекова и водителя «Жорго такси».

«3 ноября 2022 года при передаче $2 тысяч по цепочке были задержаны с поличным ряд лиц, которые систематически вымогали деньги у депутатов Жогорку Кенеша путем шантажа публикаций аудиозаписей 2016-2017 годов в соцсетях», — заявили в МВД.