Задержание журналистки Сатыбалдиевой. Как с этим связан Шаирбек Ташиев?

Что случилось?

В ночь на 4 ноября сотрудники милиции задержали журналистку и главу регионального сайта MIR 24 Санрабию Сатыбалдиеву. В МВД заявили, что ее подозревают в вымогательстве $2 тысяч у депутатов Жогорку Кенеша. Кроме того, в ведомстве утверждают, что Сатыбалдиева «шантажировала депутата публикациями в соцсетях аудиозаписей 2016-2017 годов». Сама Сатыбалдиева заявила, что ее «подставили Ташиевы».

Санрабия Сатыбалиева, 4 ноября. Скриншот из видео.

Как с этим связан Шаирбек Ташиев — брат главы ГКНБ?

С заявлением о том, что журналистку подставили выступил и депутат Тазабек Икрамов, PR-менеджером, которого работает Сатыбалдиева. При этом нардеп не уточнил, кто именно может быть причастен к этому.

В интервью Kaktus.media Икрамов заявил, что на Сатыбалдиеву раньше оказывалось давление, ее вызывали на допросы в ГКНБ и «запугивали» за высказывания в соцсетях.

Тазабек Икрамов. Фото: сайт парламента.

«Насколько я знаю, на нее написала заявление другая журналистка, которая просила ее удалить какой-то материал или пост в соцсети о Шаирбеке Ташиеве по его высказываниям о водохранилище Кемпир-Абад […] Само задержание очень странное. Роль курьера выполнял какой-то таксист, который еще и является гражданином Узбекистана. Я считаю ее задержание подставой», — сказал он.

В разговоре с изданием Archa Media депутат не исключил, что задержание Сатыбалдиевой может быть «попыткой заткнуть ему рот».

При этом нардеп не уточнил, что могло бы быть причиной таких действий. Однако ранее Икрамов раскритиковал массовое задержание активистов и политиков, выступавщих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, а также заявлял, что государство вместо того, чтобы защитить СМИ, оказывает на них давление.

Журналистка Баяна Кулова, заявила, что Сатыбалдиеву задержали по ее заявлению. По словам Куловой, Сатыбалдиева якобы шантажировала ее записью разговора с депутатом Шаирбеком Ташиевым.

Баяна Кулова. Фото: личная страница в Фейсбуке.

«Где-то неделю назад в сети бурно обсуждалось выступление Шаирбека Ташиева в кафе. Обычно в таких случаях решаем разговором и договариваемся удалить. Я действительно переписывалась с этим фейком, [опубликовавшим запись]. За то, чтобы удалить публикацию он попросил $10 тысяч. Я ему сказала, что не надо на такое идти […] На меньшее он не соглашался. […] Он говорил, что его унижал Ташиев, и что если не дам денег, то будет распространять и мои аудиозаписи. Я подумала, откуда он такой смелый взялся и обратилась в правоохранительные органы. Вечером, когда задержали подозреваемых, всплыло имя Санрабии», — рассказала она.

Сейчас, по словам Куловой, она хочет забрать свое заявление, но в ее адрес начали поступать угрозы.

Что было на записях?

В сети ранее появилась запись разговора в кафе предположительно Шаирбека Ташиева с несколькими неизвестными людьми. На аудио непонятно, о чем именно спорят разговаривающие.

Шаирбек Ташиев. Фото: «Азаттык».

Однако несколько человек на аудио обращаются к одному мужчине, называя его Шаир. Они говорят, что «хотят сблизиться», а человек по имени Шаир отвечает, что никто не может оказать на него влияние.

«Пока не родились такие люди. Любого трахну в жопу. Никто не может [оказать влияние], любого трахну», — говорит Шаир.

Далее разговор продолжается в подобном духе, но в их словах нет никакой конкретики.

Также в сети распространилось аудиозапись якобы Баяны Куловой, в которой она говорит предположительно о президенте Садыре Жапарове и главе ГКНБ Камчыбек Ташиеве. При каких обстоятельствах, когда была сделана запись и с кем разговаривает женщина на аудио — неизвестно.На аудио женский голос предположительно говорит о президенте Садыре Жапарове и называет его «трайбалистом».

«У него есть желание любого посадить, кто с юга. Он никогда не будет поднимать юг. Таких как ты, которые поднимают голову, он приструняет руками Камчы аке (возможно речь идет о главе ГКНБ Камчыбеке Ташиеве, — примечание редакции). [Садыр] такой хитрец и не хочет показаться плохим для юга», — говорит женщина.

Далее она рассказывает о том, как на предпринимателей в Кыргызстане оказывается давление.

«Ты же знаешь Камчы аке. Он очень сильно изменился. Он отбирает у предпринимателей, не разбираясь виновны они или нет, заводы и фабрики и берет себе. Вот что делают с Айбеком Осмоновым (предприниматель и основатель партии «Мекеним Кыргызстан», — примечание редакции). Они хотят взять [у Осмонова строительную компанию] «Ихлас» и требуют его акции. Завод в Оше тоже хотят отобрать. Однажды Айбек байке сидел и плакал. Говорит, Баяна, “Они просто пьют мою кровь”. Также нельзя. Камчы аке очень сильно изменился. Может быть ты не замечаешь, потому что он твой ага [байке], но я тут про все слышу. Они собирают деньги, занимаются рейдерством. Думаешь такие бы улучшили страну? Не верь им», — говорит женщина на записи.

Ташиев как-то отреагировал?

Пока депутат парламента Шаирбек Ташиев не прокомментировал произошедшее задержание и упоминание его имени в этом деле.

Как задерживали журналистку?

Журналистку Джалал-Абадского новостного портала MIR 24 Санрабию Сатыбалдиеву и оператора Калыса Аширбаева задержали в ночь с 3 на 4 ноября в Бишкеке. Правозащитница Азиза Абдирасулова сообщила, что, несмотря на беременность, Сатыбалдиеву водворили в ИВС. Однако позже журналистку госпитализировали из-за угрозы выкидыша. Затем ее вернули в ИВС, откуда снова повезли в больницу. Омбудсмен Атыр Абдрахматова обвинила милицию в жестоком обращении с Сатыбалдиевой.

Ранее МВД распространило сообщение о том, что 3 ноября при передаче $2 тысяч были задержаны с поличным ряд лиц, которые якобы систематически вымогали деньги у депутатов Жогорку Кенеша, шантажируя публикациями аудиозаписей 2016-2017 годов. При этом имена нардепов не указывались.

Основным исполнителем преступления в МДВ назвали Санрабию Сатыбалдиеву, которая возглавляет региональный сайт MIR 24 и работает PR-менеджером депутата Тазабека Икрамова. В пособничестве вымогательству по этому же делу задержали оператора регионального сайта MIR 24 Калыса Аширбекова и водителя «Жорго такси».

В сообщении МВД также говорилось, что все задержанные «дали признательные показания о совершении данного преступления». Однако, по словам адвоката Замира Жоошева, Сатыбалдиева не давала никаких признательных показаний.