Журналистку и главу регионального сайта MIR 24 Санрабию Сатыбалдиеву отпустили под подписку о невыезде. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила правозащитница Азиза Абдирасулова.

По ее словам, такое решение принял следователь.

Сатыбалдиева сообщила в интервью «Азаттыку», что сейчас она находится в Республиканской больнице под наблюдением врачей. 

Журналистку задержали в ночь с 3 на 4 ноября в Бишкеке. Правозащитница Азиза Абдирасулова сообщила, что, несмотря на беременность, Сатыбалдиеву водворили в ИВС.

Однако позже журналистку госпитализировали из-за угрозы выкидыша. Затем ее вернули в ИВС, откуда снова повезли в больницу. Омбудсмен Атыр Абдрахматова обвинила милицию в жестоком обращении с Сатыбалдиевой.

В МВД заявили, что журналистку подозревают в вымогательстве $2 тысяч у депутатов Жогорку Кенеша. Кроме того, в ведомстве утверждают, что Сатыбалдиева «шантажировала депутата публикациями в соцсетях аудиозаписей 2016-2017 годов». Сама Сатыбалдиева заявила, что ее «подставили Ташиевы». По подозрению в пособничестве вместе с Сатыбалдиевой были задержаны оператор MIR 24 Калыс Аширбаев и водителя «Жорго такси».