Новость обновлена в 23:00

Московский районный суд Чуйской области водворил акына-импровизатора Болота Назарова в СИЗО-1 Бишкека на один месяц по делу о краже коня. Об этом 9 ноября сообщил адвокат задержанного Бакыт Автандил.

По словам юриста, суд вынес свое решение незаконно.

«Основанием явилось то обстоятельство, что Болот Назаров обвиняется в совершении тяжкого преступления. Однако, каких-либо законных оснований для заключения под стражу не имелось. Тяжесть обвинения сама по себе не может явиться основанием для заключения человека под стражу», — написал Автандил.

Адвокат заявил, что Назаров единственный кормилец в семье и имеет постоянное место жительство.

«Более того, заявитель [сообщивший о краже лошади] лично пришёл в суд и просил судью не сажать [Назарова] за решётку, суду достаточно было избрать в отношении Назарова меру пресечения в виде подписки о невыезде», — добавил он.

Кроме этого ранее адвокат сообщил, что на суд по мере пресечения в отношении акына пришел некий сотрудник ГКНБ, который требовал потерпевшего не забирать заявление на Назарова о краже лошади.

«На судебное заседание явился сам заявитель, чтобы сказать суду, что каких либо претензий к Назарову не имеет. Однако, некий сотрудник ГКНБ пришёл в судебное заседание и путем угроз заявителю отговаривает его не участвовать в судебном заседании», — сообщил адвокат.

О задержании Назарова, сотрудничающего с журналистами-расследовалетями Temirov Live, стало известно 9 ноября, Его подозревают в грабеже. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По данным ведомства, 7 ноября с заявлением в милицию обратился житель села Беловодское. Он попросил принять меры в отношении неизвестного мужчины, который в селе Чон-Арык под предлогом сфотографироваться взял жеребца у его несовершеннолетнего сына и «применив силу в отношении него ускакал на жеребце в неизвестном направлении».

Этот факт зарегистрировали в АИС ЕРП ОВД Московского района по статье «Грабеж» и возбудили уголовное дело.

В ГУВД сообщили, что в результате розыска был задержан Болот Назаров. Его водворили в ИВС, а украденный жеребец обнаружен и изъят как вещественное доказательство.

При этом коллега Назарова по Temirov Live — писатель и публицист Олжобай Шакир на своей странице в Facebook 9 ноября сообщил, что Назаров пропал три дня назад.

«От него нет вестей уже три дня и мы решили сообщить об этом общественности. Потому что кто-то говорит: “Боке задержала милиция в Беловодске”. Другой говорит: “Боке пригласили на той и посадили на коня …. Тата-пата”. И на следующий день выясняется, что этот конь был краденным. Более того его якобы украл Болот Назаров», — написал он.

Позже журналист Болот Темиров сообщил, что с Назаровым встретился адвокат Бакытбек Автандил.

«Болота Назарова действительно “атка мингизди” (посадили на лошадь – прим. ред.). Болот действительно думал, что лошадь ему подарили. Он вернул лошадь сам. Потерпевшие были согласны написать отказ от претензий, но следователи заставляют их не писать. В 18:00 состоится суд и судя по настрою следователей его хотят посадить на два месяца», – написал журналист.