Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 9 ноября принял участие в открытии нового здания для отделения спецслужбы в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Новое здание ГКНБ в Таш-Кумыре. Фото: пресс-служба ГКНБ.

Отмечается, что старое здание Таш-Кумырского ГКНБ было построено в годы СССР и было неудобным.

В церемонии открытия нового здания также приняли участие представители местной власти и ветераны ГКНБ.

«Ташиев [в своей речи] отметил необходимость выполнения поставленной главой государства Садыром Жапаровым задачи по превращению страны в сильное государство и установлении правопорядка, обеспечении безопасности государства и населения», — говорится в сообщении ГКНБ.

Камчыбек Ташиев перерезает красную ленточку. Фото: пресс-служба ГКНБ.

В начале сентября Ташиев сообщил, что в Кыргызстане построено около 50 новых зданий ГКНБ. Сам глава ведомства это объясняет тем, что раньше спецслужба оставалась без внимания, а «сотрудники ведомства работали в библиотеках, по углам других зданий, в чьих-то домах».

Власти строят не только здания для ГКНБ, но и квартиры для сотрудников спецслужбы. В конце августа президент Садыр Жапаров вручил ключи от новых квартир сотрудникам ГКНБ. Новый многоквартирный дом для чекистов построили в Бишкеке.

В пресс-службе президента тогда сообщили, что новый жилой дом рассчитан на 306 семей. Дом был построен всего за 1,5 года. Стоимость одного квадратного метра составила $300.