Адвокатесса Чинара Джакупбекова опубликовала на своей странице в Facebook фотографию, на которой строитель Нурлан Асанбеков, отпущенный под домашний арест, впервые сделал глоток воды после 11 дней сухой голодовки.

Нурлан Асанбеков после освобождения под домашний арест. Фото: Чинара Джакупбекова. 

«Первый глоток воды Асанбекова Нурлана за 11 дней заточения, вызвали скорую помощь», — подписала она фотографию.

Нурлан Асанбеков — фигурант дела о подготовке к организации массовых беспорядков.

Его задержали 23 октября вместе с другими активистами и политиками, выступавшими против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Сам Асанбеков заявлял, что работал обычным строителем в доме у задержанного политика Равшана Джеенбекова и не имеет отношения к политике и комитету по защите Кемпир-Абада. Он также отмечал, что его дочь и мама, которых он содержит, остались одни без средств на существование.

В знак протеста Асанбеков 1 ноября объявил сухую голодовку. Его адвокатесса сообщала, что у него кровит кишечник после операции и ему нужно лечь в больницу.

Бишкекский горсуд 11 ноября отпустил его под домашний арест. После заседания суда Асанбекова госпитализировали из-за проблем со здоровьем. По решению суда Асанбеков будет находиться под домашним арестом до 20 декабря 2022 года.

Горсуд уже третий день рассматривает апелляции на изменение меры пресечения задержанным по делу о подготовке к организации массовых беспорядков. Всего по этому делу были задержаны 26 человек. Кроме этого суд рассматривает законность их задержания. Все задержанные до ареста критиковали действующую власть за планы передать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану.

Читать еще: В Бишкекском горсуде рассматривают меру пресечения остальным задержанным по делу Кемпир-Абада

Октябрьская жатва. Больше двух десятков критиков власти оказались в СИЗО – рассказываем, кто они